Что можно и чего нельзя делать на каждом этапе снятия ограничений

25 Мая 2020 Автор: Нина Ветрова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Что можно и чего нельзя делать на каждом этапе снятия ограничений


В Челябинской области начался первый этап выхода из карантинного режима.

В управлении Роспотребнадзора по Челябинской области рассказали о правилах поэтапного выхода из ограничительных мероприятий, которые были введены в регионе в связи с распространением коронавирусной инфекции. Решение начать первый этап в соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора принял вчера, 24 мая, губернатор Алексей Текслер.

По словам главы региона, на стабилизацию ситуации ушло больше двух месяцев, и нужно сделать все, чтобы эти усилия не оказались напрасными.

«Нам всем нужно быть максимально ответственными. Тогда будем думать о переходе на следующий этап снятия ограничений», — отметил Алексей Текслер, обращаясь к южноуральцам.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, на первом этапе снятия ограничений можно гулять и заниматься спортом на улице, разрешается работа небольших объектов непродовольственной торговли и услуг, исключающих одномоментный контакт большого числа людей.

На втором этапе разрешается деятельность предприятий торговли большей площади и отдельных образовательных организаций. При этом число людей, которые могут находиться в торговом зале одновременно, должно быть ограничено.

На третьем этапе для предприятий торговли и сферы услуг снимаются ограничения на количество посетителей и площади открываемого объекта. Также можно будет работать предприятиям общественного питания, гостиницам, образовательным учреждениям.

При этом режим самоизоляции остается обязательным на всех этапах для людей с высоким риском тяжелого заболевания: это пожилые люди старше 65 лет, лица с хроническими заболеваниями. Если необходимо выйти из дома, то нужно соблюдать все меры предосторожности, использовать маски и соблюдать дистанцию.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

17.12.2021 | 11:06
Нотариусы могли бы удостоверять юридические факты о соответствии имен в документах

С таким предложением выступили эксперты Ассоциации юристов России.

16.12.2021 | 10:40
В регионах появятся многофункциональные центры для семей с детьми

Комиссия «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи определила ключевые направления работы.

 
Новости   
Спецпроекты