Челябинцы стали обходиться меньше ипотекой

1 Июня 2020 Автор: Елена Николаева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинцы стали обходиться меньше ипотекой


Тренд на снижение среднего размера ипотечного кредита в Челябинской области зафиксировало Национальное агентство кредитных историй.

Аналитики агентства рассмотрели положение рынка ипотеки в российских регионах в апреле. В отличие от потребительских кредитов средний показатель ипотечной суммы в Челябинской области в сравнении с мартом снизился на 5,3 %, составив 1 647 099 рублей. Хотя это и позволило региону остаться в тридцатке российских лидеров, но в самом конце списка (28-е место).

Надо отметить, что тренд на сокращение среднего размера ипотечного займа наблюдался практически по всей стране. В целом по России он упал на 8 % (в абсолютных цифрах — на 210 тысяч рублей). Соседние с нами регионы, также попавшие в топ-30, также сдавали свои позиции в ипотеке. Так, Свердловская область упала на 5,1 % (в апреле средний размер ипотеки здесь составил 2 283 221 рубль), Башкортостан — на 3,8 % (2 115 591 рубль), Оренбургская область — на 5,8 % (1 826 169 рублей).

Специалисты считают, что тренд на снижение размера ипотеки вызван тем, что в условиях экономической неопределенности люди стали стараться увеличивать сумму первоначального взноса, чтобы уменьшить свою долговую нагрузку и снизить ежемесячные платежи.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты