Южный Урал вновь в топе регионов по борьбе с COVID-19

2 Июня 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
Южный Урал вновь в топе регионов по борьбе с COVID-19


Опыт региона по противостоянию инфекции включили в лучшие российские практики.

По итогам последней недели мая Челябинскую область включили в топ регионов по противодействию распространению коронавируса. Рейтинг составлялся аналитиками Экспертного института социальных исследований на основе данных за 25-31 мая. В «золотой» список вошли 18 субъектов РФ, которые распределили по трем «номинациям». Челябинская область наряду с Вологодской областью и Республикой Коми оказалась лучшей по поддержке предприятий и их работников.

Как ранее сообщала «ЮП», в пакет мер по поддержке экономики, который сформирован в регионе, входит 39 мероприятий. Направлены они главным образом на сохранение рабочих мест и поддержку предприятий. По расчетам областных властей, эти меры (прямые и косвенные, к примеру, в виде отсрочки по уплате налогов и аренды) помогут выжить как минимум 39 тысячам местных организаций и ИП.

Добавим, что по обеспечению эффективной работы системы здравоохранения в пандемию лучшими в этом рейтинге признаны Московская область, Башкортостан и Забайкальский край. Солидарность общества выше, чем в целом по России, оказалась, по мнению экспертов ЭИСИ, в Якутии, Брянской области и Краснодарском крае. Семьи и детей результативнее всего поддерживают в Крыму, Удмуртии и Кировской области, а медицинский персонал — в Санкт-Петербурге, Амурской области и ХМАО-Югре. Самые эффективные меры по профилактике и нераспространению коронавируса принимаются, согласно рейтингу, в Москве, Ленинградской и Мурманской областях.

Южный Урал уже был отмечен экспертами ЭИСИ как регион, реализующий одни из лучших в стране мер по противостоянию COVID-19. В конце марта действия южноуральских властей — обязательную самоизоляцию людей старше 65 лет — высоко оценили в номинации «Самоизоляция, социальная ответственность».

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты