Сколько пациентов перевезла санавиация в этом году

2 Июня 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Сколько пациентов перевезла санавиация в этом году


В Челябинской области работают два медицинских вертолета.

С начала года вертолеты санитарной авиации эвакуировали в больницы региона 87 пациентов, сообщает компания «Русские вертолетные системы». А за 2019 год санавиация перевезла в Челябинской области 171 больного.

Два воздушных судна, обслуживающие регион, базируются в Челябинске и Магнитогорске. Это вертолеты производства казанского завода «Ансат» со специальной медицинской «начинкой», позволяющей контролировать состояние пациента в движении на высоте и оказывать ему помощь, в том числе и реанимационную.

Воздушные скорые заступили на дежурство на Южном Урале в 2019 году. Это стало возможным благодаря включению региона в федеральную программу по возрождению санавиации. С 2000-х годов эта служба, несмотря на «небесное» название, была представлена только наземными реанимобилями. За полтора года работы санавиации для винтокрылых машин оборудовали несколько посадочных площадок в разных точках области. Площадки расположили вблизи медучреждений.

Медицинские вертолеты не являются собственностью региона, что снимает необходимость содержать и обслуживать технику своими силами. Из бюджета оплачиваются фактические вылеты авиабригад. За штурвалом белых бортов — пилоты компании, предоставившей «Ансаты». Медики же подготовлены из специалистов территориального центра медицины катастроф Челябинской области.

Санавиация, в отличие от службы «03», госпитализирует не только экстренных, но и плановых больных, к примеру, если пациента, пережившего инфаркт или инсульт, необходимо доставить на дальнейшее лечение из районной больницы в областную. Путь в несколько десятков километров на реанимобиле такой пациент может и не пережить. Транспортировка по воздуху занимает гораздо меньше времени и во многих ситуациях является менее рискованной для больного. В экстренном режиме «воздушные скорые» вылетают на ДТП, сосудистые катастрофы, серьезные травмы и ожоги, когда пострадавшим сразу необходима специализированная помощь.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 17:51
Как челябинские лор-врачи спасают пациентов от глухоты

Каждый год хирурги оториноларингологического отделения челябинской Клиники ЮУГМУ возвращают способность слышать сотням пациентов. Как люди теряют слух и что делают врачи, чтобы им помочь, — об этом «ЮП» рассказала заведующая отделением, кандидат медицинских наук Анна Кочеткова.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

 
Новости   
Спецпроекты