Мусороперабатывающий завод построят ближе к Челябинску

4 Июня 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Мусороперабатывающий завод построят ближе к Челябинску


Для строительства будущего экотехнопарка подыщут нового инвестора.

Известие о том, что минэкологии региона расторгло концессионное соглашение с АО «Управление отходами» по строительству мусорного полигона ТКО в Чишме, вызвало неоднозначную реакцию южноуральцев. Как теперь будет решаться проблема раздельного сбора и переработки отходов, появится ли мусороперерабатывающий комплекс на Южном Урале?

Лихачев.jpgКак сообщил на брифинге в пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс» министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев, решение о расторжении соглашения с прежним концессионером уже принято и в ближайшее время вступит в силу. За переходный период «Управление отходами» должно вернуть области земельные участки, а в минэкологии подготовят новую концепцию мусороперерабатывающего комплекса. После этого проведут аукцион по выбору нового концессионера.

«Расторжение договора не потребует для региона никаких финансовых расходов, — сообщил Сергей Лихачев. — Такое решение было принято из-за задержек со строительством, а также из-за того, что гигантские размеры такого объекта нуждаются в пересмотре. Первоначальный проект во многом устарел, и необходимость в строительстве дорогостоящего гиганта отпала. Губернатор Алексей Текслер высказал свою позицию по этому поводу: земельный участок под полигон ТКО должен быть ближе к Челябинску, чтобы расходы на перевозку мусора были меньше. А сформированный под полигон участок у села Чишма после возвращения в собственность области и после проведения торгов будет предложен новому инвестору. Это будет компактный, меньший по размерам полигон ТКО. Проведенные гидрологические обследования пригодятся и при создании в Чишме экотехнопарка со всем комплексом мусоропереработки. С такой инициативой выступил глава региона, и, на мой взгляд, это наиболее перспективный вариант».

Сергей Лихачев добавил что к концессионеру много вопросов возникало и в связи с планами по строительству «перегрузки» в поселке Федоровка. Теперь главный акцент будет сделан на сортировку мусора, глубокую переработку и утилизацию отходов. Захоранивать будут мизерное количество, лишь то, что не удалось переработать.

Что касается полигона ТКО в Полетаево, по словам министра, это временная схема, которую пришлось применить после закрытия челябинской городской свалки, пока не построили полигон в Чишме. «Управление отходами» обещало создать целый мусороперерабатывающий комплекс, который должны были запустить в 2020 году, но планы так и остались в проекте. В этой ситуации полетаевский полигон расширили, его мощность существенно увеличилась, и на ближайшие годы, до ввода нового пригородного комплекса, ее должно хватить.

По поводу другого концессионного соглашения, заключенного с «Управлением отходами» по строительству полигона ТКО в Магнитогорске, Сергей Лихачев пояснил, что расторгать его минэкологии не планирует. Концессионер обещает его построить, и есть реальная надежда, что под контролем области эти планы будут реализованы.

На брифинге министр затронул ход «мусорной реформы» в масштабах области и рассказал о планах по ее продвижению.

«За год в регионе образуется более миллиона тонн коммунальных отходов. Они поступают на семь мусоросортировочных комплексов, восемь полигонов ТКО, а также на свалку в Магнитогорске, — сказал Сергей Лихачев. — В 2019 году за счет областного бюджета было приобретено 7 788 контейнеров на общую сумму 99,16 млн рублей, ими оснащено 3 224 площадки накопления ТКО. С марта этого года в связи с последствиями пандемии, падением доходов людей в области наблюдается тенденция снижения собираемости платежей за услуги региональных операторов. Правительством РФ утверждены меры их поддержки за счет федерального бюджета. Челябинская область направила заявку на получение этой помощи в 213,7 млн рублей. Они будут направлены на обеспечения финансовой устойчивости регоператоров».

Как добавил министр, до 2024 года в области будет рекультивировано 123,61 га занятых мусором земель. Предусмотрена ликвидации крупных свалок в Челябинске, Златоусте, Миассе, Троицке, Верхнем Уфалее и Озерске. В этом году областью также предоставлены субсидии на разработку проектов по ликвидации свалок в Чебаркульском, Сосновском, Кунашакском, Карталинском районах.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты