Запретят лишать людей средств к существованию из-за долгов

8 Июня 2020 Автор: Анна Иванова Фото: Марина Власова
Запретят лишать людей средств к существованию из-за долгов Пенсионерка Ольга Чернова оказалась на пороге нищеты из-за кредитов, которые набрал сын. За помощью она обратилась к депутату Госдумы Владимиру Бурматову

В Государственную думу внесен законопроект, который позволит людям, оставшимся с долгами, не лишиться средств к существованию.

Об этом заявил депутат Госдумы Владимир Бурматов, подчеркнув, что к нему регулярно обращаются южноуральцы, столкнувшиеся с такими проблемами.

Пенсионерка Ольга Чернова оказалась на гране нищеты из-за непутевого сына. Он уговорил маму набрать кредитов на свое имя, а когда потратил взятые деньги, отказался выплачивать долги. Каждый месяц с пенсии Ольги Васильевны вычитают половину суммы.

«Коллекторы пришли ко мне. Я напугалась, сказала, что погашу. Квартиру продала трехкомнатную. Не успела погасить первый кредит, образовался второй. И сейчас так выходит, что после ежемесячного списания долгов на жизнь мне остается сумма чуть более пяти тысяч рублей. На эти деньги я должна и коммуналку оплатить, и лекарства купить, и продукты, не хватает ни на что», — рассказывает пенсионерка Ольга Чернова.

Женщина обратилась со своей проблемой к депутату Госдумы Владимиру Бурматову. Парламентарий сделал запросы в соответствующие ведовства. После вмешательства депутата женщине сделали перерасчет пенсии и увеличили ее, но итоговая сумма после списания долгов все равно остается меньше прожиточного минимума.

Владимир Бурматов ситуацию не снял с контроля, и недавно сообщил женщине, что в Госдуму внесен закон, который позволит людям, оставшимся с долгами, не лишиться средств к существованию.

«Речь фактически идет о том, чтобы не лишать человека, если он стал должником, средств к существованию. У должника все равно при взыскании суммы задолженности должен оставаться прожиточный минимум. Он должен быть неприкосновенным. Об этом и новый закон, который мы инициировали. Сейчас ко мне постоянно обращаются люди, зачастую пенсионеры, у которых с пенсии взимают долги, которые создали не они сами, а их родственники, вычитают по пятьдесят процентов пенсии. Оставшейся суммы не хватает элементарно на оплату коммунальных услуг, покупку лекарств, продуктов питания. В Государственную думу внесен законопроект, который должен решить эту проблему, и мы очень рассчитываем на то, что он в ближайшее время будет принят», — подчеркнул депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Отметим, что изменения предлагается внести в Гражданский процессуальный кодекс, закон «Об исполнительном производстве» и «О страховых пенсиях». Эта инициатива позволит сохранить баланс между соблюдением интересов кредитных организаций и прав граждан.

Поделиться

Сегодня | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

26.12.2019 | 16:22
Миллиард на исполнение наказов

В 2020 году Челябинская область получит дополнительные средства из федерального бюджета на благоустройство, развитие медицины, строительство и ремонт школ, детских садов, переселение из ветхоаварийного жилья, ремонт дорог.

28.07.2017 | 10:51
Год думы. Кто из челябинских депутатов в лидерах по внесенным законопроектам

Государственная дума на днях завершила первый год своей работы, после чего парламентарии отправились в свои округа отчитываться перед избирателями в рамках региональной недели.

 
Новости   
Спецпроекты