Год думы. Кто из челябинских депутатов в лидерах по внесенным законопроектам

28 Июля 2017 Автор: Анна Иванова Фото: предоставлено пресс-службой депутата Госдумы Владимира Бурматова
Год думы. Кто из челябинских депутатов в лидерах по внесенным законопроектам

Государственная дума на днях завершила первый год своей работы, после чего парламентарии отправились в свои округа отчитываться перед избирателями в рамках региональной недели.

О том, как изменилась работа парламента, о принятых за год законопроектах, лоббировании интересов Челябинской области на федеральном уровне и защите прав южноуральцев мы поговорили с депутатом Государственной думы от Челябинской области Владимиром Бурматовым.
 
Болевые точки

— Законы, направленные на решение проблем дольщиков, на снижение завышенных платежей по ОДН, на противодействие росту детских и подростковых суицидов, и многое другое… Ощущение, что Госдума в этом году намеренно бралась за самые болезненные и актуальные для жителей Челябинской области вопросы.

— Эти проблемы актуальны для всех регионов нашей страны, но для южноуральцев многие из них являются особенно болезненными. Те же упомянутые вами нормативы ОДН, которые по электричеству и горячей воде у нас являются одними из самых высоких в стране, или вопросы, связанные с защитой прав дольщиков, по количеству которых наш регион входит в десятку наиболее проблемных, или резкий рост подростковых суицидов, зафиксированный правоохранителями в этом году. Мы реагировали на те вопросы, которые ставили перед нами избиратели, с которыми они шли к нам на прием, которые они поднимали на встречах, и сегодня многие из этих законопроектов уже приняты. Закон об изменении порядка начисления ОДН, одним из авторов которого я являюсь, принят в третьем, окончательном чтении. И теперь определен приоритет показаний коллективных приборов учета над региональными нормативами потребляемых энергоресурсов, что поможет снизить плату за общедомовые нужды для тысяч жителей многоквартирных домов.

Приведу в пример еще один законопроект, в котором я стал соавтором, — об ужесточении ответственности за склонение детей к суициду. По данным правоохранительных органов, в 2017 году детских самоубийств в Челябинской области стало в четыре раза больше. Так называемые «группы смерти», создаваемые в социальных сетях злоумышленниками, серьезно усугубляют ситуацию. Новый законопроект позволил не только блокировать «группы смерти» в интернете, но и привлекать к ответственности их организаторов, что до этого было практически невозможно. И сразу после принятия этого закона мы получили реальный результат: задержаны два администратора «групп смерти» в соцсетях, жертвами которых стали южноуральские школьники. Буквально недавно мы рассматривали закон о создании компенсационного фонда для обманутых дольщиков, из которого будут выплачиваться средства тем, кто пострадал от действий недобросовестных застройщиков. Могу сказать одно: если бы этот закон был принят, скажем, лет пятнадцать назад, у нас сейчас в регионе не было бы нескольких тысяч обманутых дольщиков, оставшихся и без денег, и без квартир.

Рейтинг парламента

— Такой разворот в сторону реальной проблематики — это следствие возвращения в Государственную думу депутатов-одномандатников, которые представляют в первую очередь свои территории и своих избирателей, пред которыми непосредственно отчитываются?

— Не только. В большей степени это следствие изменения подхода к рассмотрению законопроектов и самих принципов работы Государственной думы. Законопроектов стало рассматриваться меньше, но глубина их проработки и уровень обсуждения стали гораздо более серьезными. По ключевым законопроектам проводятся парламентские слушания с привлечением экспертов, общественников, представителей регионов. Дума стала местом для дискуссий, и право высказаться получили не только представители парламентских партий, но и представители самых разных сред. Это происходит в форматах экспертных советов, уже упомянутых мною парламентских слушаний, круглых столов и так далее. На мой взгляд, это сработало на качество принимаемых законопроектов. Те законы, которые вы сами упомянули: зашита прав дольщиков, профилактика детских суицидов, механизмы регулирования начислений по ОДН, — они, с одной стороны, являются оперативной реакцией на появляющиеся вызовы, будь то проблемы строительной отрасли, подскочившие нормативы коммунальных платежей или появление «групп смерти» в интернете, а с другой, являются не сиюминутными, а системными решениями. В частности, закон о дольщиках обсуждался предельно тщательно сначала в рамках парламентских слушаний в Госдуме. По моему приглашению в его обсуждении приняли участие в том числе челябинские дольщики, а затем мы обсудили его на региональных парламентских слушаниях, уже в Челябинске, в Законодательном Собрании.

Положительно сказались на качестве принимаемых законопроектов и изменения в порядке работы Государственной думы. Как члену комитета по регламенту мне довелось непосредственно участвовать в разработке и принятии решений, которые запретили голосование по доверенности, серьезно повысили дисциплину в Госдуме, ввели штрафы за прогулы и так далее.

— Ну да, картинка пустого зала и бегающих от кнопки к кнопке депутатов, видимо, навсегда ушла в прошлое.

— Это правда, и это важно. Но еще важнее то, что весь состав Государственной думы сейчас принимает активное участие в обсуждении законопроектов, идут жаркие дискуссии, дебаты, каждый пытается отстаивать интересы своих избирателей. В итоге принимаемые законы учитывают весь спектр позиций и мнений, этим мы страхуем себя от ошибок, а наших избирателей — от их последствий.

— Кажется, граждане оценили такой подход: согласно последним опросам рейтинг Госдумы вырос с 40 до 52 %.

— Тут, мне кажется, сыграл свою роль целый комплекс факторов, в том числе активная работа депутатов в рамках региональных недель. Вспомните: раньше депутаты появлялись в своих территориях примерно за полгода до выборов и потом после них до очередных выборов снова пропадали. Сейчас мы видим совершенно другую картину. Парламентарии активно работают в территориях, встречаются с гражданами, отчитываются о работе, ведут приемы… Я могу сказать по себе. Когда приезжаю на региональную неделю в свой округ, то провожу встреч не меньше, чем проводил в предвыборный период, 7-8 встреч в день, отчитываюсь перед избирателями, как делают многие мои коллеги, причем отчет всегда предметный. Все 20 тысяч наказов, которые нам поручили жители округа во время предвыборной кампании, мы разделили на 5 лет, и на этой неделе я отчитываюсь о тех 4 тысячах наказов, которые мы выполнили за первый год парламентской работы. Этим летом только в моем избирательном округе появится 98 новых детских площадок, в 138 дворах пройдет ремонт проездов, будет благоустроено 15 парков и общественных мест, в 45 дворах проведут уличное освещение и так далее. Все это год назад было оформлено в виде наказов и поручений избирателей. Каждое находится на контроле.

Приоритеты депутата

— Работа депутата — это сейчас в большей степени что: законотворчество, лоббирование интересов региона, работа с избирателями или что-то еще? И в каких пропорциях распределяются усилия парламентариев?

— Пожалуй, в равной мере и то, и другое, и третье. Например, за год мною было внесено 26 законопроектов. Двенадцать из них уже приняты, девять прошли через первое чтение, остальные находятся на рассмотрении комитетов Государственной думы. Все эти законопроекты — реакция на обращения граждан, на их проблемы.

— Согласно рейтингам, вы стали одним из лидеров по количеству внесенных законопроектов.

— К рейтингам нужно относиться спокойно, это все-таки особый жанр. Есть масса организаций, которые занимаются их составлением, иногда в одну неделю их выходит сразу несколько, и позиция одного и того же депутата в них может очень серьезно варьироваться. Главный рейтинг депутатов составляют избиратели раз в пять лет. Что же касается законотворческой активности, то, если исходить из количества внесенных законопроектов, лидерами у нас, мне кажется, здесь традиционно являются представители оппозиционных фракций, которые вносят законопроекты просто ради самого факта внесения, даже не рассчитывая на их принятие. У нас же хорошие шансы принять в итоге 100 % внесенных инициатив. Поэтому я исхожу не из количества внесенных инициатив, а из их качества и актуальности. Помимо законотворчества, как вы правильно заметили, одна из важных задач депутата — это продвижение интересов регионов.

Зачастую это тоже связано с законотворчеством. Недавно, к примеру, мы приняли законопроект, который дает право получить статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Озерску и Снежинску, а до этого помогли получить статус ТОСЭР Верхнему Уфалею. Все эти города входят в мой избирательный округ, и, соответственно, работа над этими вопросами для меня была приоритетом.

— Когда говорят о лоббизме, то в первую очередь все же имеют в виду деньги. Вы помогли в этом году привести из федерального бюджета более 1,3 млрд рублей на благоустройство в муниципалитетах Челябинской области.

— Да, впервые нам удалось добиться выделения для нашего региона из федерального бюджета такой серьезной суммы. На эти средства в Челябинске сейчас реконструируется 260 дворов, проводится масштабное благоустройство в территориях области, достраивается школа, ведутся работы по реконструкции нескольких парков, ряда домов культуры и так далее. Но это уже прошлая история, сейчас мы работаем над тем, чтобы повторить этот успех в следующем году, а также через год, и привести, возможно, даже большие средства на решение самых горящих вопросов, в первую очередь — на благоустройство городов региона.

Кому нужна помощь

— У нас, как мне кажется, принято в любой непонятной ситуации обращаться если не к президенту или премьеру, то как минимум к депутату Государственной думы. Часто вам приходится решать частные проблемы людей?

— Мы не делим обращения на «глобальные» и «частные». Главный критерий эффективности нашей работы — это положительно решенные вопросы и проблемы граждан. У нас функционирует девять приемных, в том числе мобильных, куда за десять месяцев поступило 729 письменных обращений. За этот период мною было направлено 1366 депутатских запросов по обращениям граждан. Я считаю хорошим показателем, что нам удалось, например, в 90 % обращений добиться выплаты задержанных работодателями заработных плат, провести множество перерасчетов по ОДН, отреагировать на 431 жалобу по поводу качества капитального ремонта, добиться от подрядчиков переделки за их счет 11 участков некачественных дорог и так далее. Но здесь важны не эти цифры, а то, что за каждым таким обращением стоит человеческая история, а иногда и целая судьба. Поэтому к каждому обращению мы относимся неформально. Я считаю, что в моей работе это самое приятное, когда получается решить вопрос, после чего человек возвращается в нашу приемную, чтобы просто рассказать об успешном результате и часто привести с собой тех, кому тоже нужна помощь.

Поделиться

21.04.2024 | 17:09
Какие перспективы у парламентских партий на Южном Урале

Итоги выборов президента России оказались беспрецедентными и могут оказать сильное влияние на расстановку политических сил в стране и единый день голосования в сентябре.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

08.06.2020 | 10:19
Запретят лишать людей средств к существованию из-за долгов

В Государственную думу внесен законопроект, который позволит людям, оставшимся с долгами, не лишиться средств к существованию.

26.12.2019 | 16:22
Миллиард на исполнение наказов

В 2020 году Челябинская область получит дополнительные средства из федерального бюджета на благоустройство, развитие медицины, строительство и ремонт школ, детских садов, переселение из ветхоаварийного жилья, ремонт дорог.

Новости   
Спецпроекты