Миллиард на исполнение наказов

26 Декабря 2019 Автор: Анна Иванова Фото: Александр Кондратюк
Миллиард на исполнение наказов Владимир Бурматов за три года депутатских полномочий выполнил 14 тысяч наказов, полученных от избирателей

В 2020 году Челябинская область получит дополнительные средства из федерального бюджета на благоустройство, развитие медицины, строительство и ремонт школ, детских садов, переселение из ветхоаварийного жилья, ремонт дорог.

Добиться выделения федеральных средств региону помог депутат Госдумы Владимир Бурматов. При его участии также был принят целый ряд законов, важных для жителей Челябинской области. Активная работа парламентария была замечена на самом высоком уровне, Владимир Бурматов был удостоен почетной грамоты Государственной думы за большой вклад в законотворческую деятельность и развитие парламентаризма в Российской Федерации. Эта престижная награда вручается лично председателем парламента в зале пленарных заседаний.

Мы встретились с Владимиром Бурматовым и подвели итоги уходящего года.

— Активно ходили слухи, что полюбившаяся жителям Челябинской области программа благоустройства закончится в этом году, но вам все равно удалось привести деньги из федерального бюджета и на будущий год.

— Задачей было не только привести средства в регион, но и не уменьшить объемы финансирования, оставить их сопоставимыми уровню прошлого года. Нам удалось это сделать, в будущем году 1,2 млрд рублей придут в Челябинскую область на реконструкцию дворов, парков, скверов. Софинансирование, которое обеспечивает программе губернатор Алексей Текслер, даст возможность увеличить общую сумму и выполнить еще больше наказов жителей региона.

— Вы, как депутат Госдумы, уделяете особое внимание наказам. Сколько их у вас всего и какую часть уже удалось выполнить?

— В период предвыборной кампании 2016 года я получил от избирателей моего округа 20 тысяч наказов. Прошло три года моих депутатских полномочий, и недавно, отчитываясь перед советами ветеранов, мы подвели промежуточный итог: на данный момент выполнено больше половины наказов — 14 тысяч.

— О чем просили жители Челябинской области?

— Это были такие масштабные задачи, как строительство больниц, школ, реконструкция стадионов, благоустройство парков. На первый взгляд, эти просьбы казались несбыточными, ведь каждая из них требовала больших финансов. Но нам удалось найти эти средства в федеральном бюджете, и вот уже три года подряд мы планомерно выполняем эти наказы. Например, в Снежинске ведется масштабное благоустройство набережной, через некоторое время это место станет современным полноценным парком. Новую жизнь обрел после реконструкции детский парк в Верхнем Уфалее, он стал продолжением целого городского ансамбля, который начали приводить в порядок несколько лет назад, сейчас центр Уфалея не узнать. В Каслях спустя два года работ появилось новое место отдыха для всех горожан — набережная рядом с мемориалом героям Великой Отечественной войны. Это была просьба ветеранов, которая вылилась в грандиозный проект. В Кыштыме, Красноармейском, Кунашакском районах который год благоустраиваются десятки дворов, не видевших ремонта со времен их постройки. Раньше там были лужи, в которых гуси плавали, а теперь детвора играет на качелях и каруселях, новых детских и спортивных площадках.

В ряде территорий у нас в этом году прошел ремонт в школах, садиках, больницах, домах культуры, открылись новые ФАПы. Все это было когда-то наказами наших избирателей, которые воплощены в жизнь благодаря поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

— В 2020 году на все эти направления также придут федеральные средства?

— Безусловно, придут, причем даже раньше обычного: уже в начале следующего года, а не к середине или концу, как это часто бывало, что позволит раньше провести торги и приступить к работам весной или в начале лета, захватив весть сезон активных строительных работ.

Челябинская область получит 1,6 млрд рублей на ремонт и строительство дорог, 4,8 млрд рублей — на поддержку медицины и обеспечение лекарственными препаратами, 1,9 млрд рублей направят на поддержку системы образования, создание дополнительных мест в школах и детских садах. Также в федеральном бюджете удалось заложить средства на решение экологических проблем Челябинской области. Например, 500 млн рублей придут на рекультивацию челябинской свалки, на поддержку учреждений культуры и спорта. Федеральные дотации в объеме 1,2 млрд рублей получат южноуральские «запретки» Озерск, Снежинск, Трехгорный. В целом бюджетный процесс для Челябинской области прошел удачно, нам удалось заложить в федеральном бюджете средства, которые учитывают интересы жителей нашего региона.

— К вам, как депутату, люди приходят не только с грандиозными просьбами, но и с частными проблемами. С чем чаще всего обращались люди в ваши приемные в уходящем году?

— Одной из самых часто поднимаемых тем остается тематика ЖКХ. Недавно к нам обратились жители целого дома, застройщик заселил их в квартиры, а дом оказался не сдан и не подключен к отоплению. Температуры на улице уже стремились к зимним, и люди замерзали в своих новых квартирах. Нам срочно пришлось решать проблему, подключать к вопросу прокуратуру, администрацию Челябинска, главу города Наталью Котову, которая оперативно отреагировала, сделала необходимые поручения, и тепло дали. Или другая история, когда управляющая компания оставила на несколько месяцев без горячей воды сразу девять домов, причем ушлые коммунальщики потребовали с жителей по полмиллиона на замену сломанных бойлеров. Мы приехали на место и выяснили, что бойлеры не работают исключительно по вине самих же коммунальщиков, и заставили их сделать ремонт за собственный счет. Отдельная тема — завышенные платежи по коммунальным услугам. Недавно нам удалось вернуть 200 тысяч рублей, которые переплатили жители дома за ОДН: оказалось, что целую зиму пенсионеры, которых в доме проживает большинство, оплачивали коммунальные расходы коммерческой сауны, расположенной по соседству.

Отдельное направление работы нашей приемной — решение медицинских проблем. На прием пришел мужчина, который два года жил с «дырой» в животе, и никто не брался делать операцию, мол, случай слишком сложный, рисковать не будем. Человек просто таял на глазах, а помощи не было. Мы нашли специалистов, которые взялись за такого сложного пациента. Операция прошла успешно, мужчина восстанавливается, строит планы на будущую жизнь, о которой раньше даже не мечтал.

Часто люди просят помощи в решении жилищных проблем. Несколько месяцев занимались историей женщины, которая одна воспитывает ребенка-инвалида и десять лет добивается положенного им социального жилья. Женщине приходилось скитаться по съемным квартирам, а когда в крыше над головой отказывали, ночевать приходилось прямо на трубах теплотрасс. Шансов получить социальное жилье не было: от матери-одиночки требовали городскую прописку, а прописку, в свою очередь, не давали без жилья. Порочный круг нам пришлось разорвать через суд. Сначала мы доказали, что женщина с сыном являются жителями Челябинска, а потом помогли семье получить социальное жилье — двухкомнатную квартиру.

Невыплаты заработных плат, помощь с устройством в садик, переселение из ветхоаварийного жилья... Мы посчитали, что с начала созыва у меня на личных приемах побывало более семи тысяч человек, а очередь на личный прием составляет порядка ста человек, причем она никогда не сокращается, сколько бы приемов я ни проводил. Каждый вопрос стараемся решить, потому что нет «маленьких» и «больших» проблем, от решения каждой зависят судьбы целых семей.

— Владимир Владимирович, недавно вы получили из рук председателя Госдумы Вячеслава Володина награду за большой вклад в законотворческую деятельность и развитие парламентаризма в России. Мы внимательно следим за вашей законотворческой деятельностью, но скажите, вы лично какие новые законы считаете наиболее важными для жителей Челябинской области?

— В первую очередь, это целый пакет инициатив по защите прав обманутых дольщиков. Эта тема очень важна для Челябинской области, часто звучит на приемах граждан. Благодаря губернатору Алексею Текслеру, усилиям депутатского корпуса, удалось существенно продвинуться в решении вопроса. Летом этого года нами был принят закон о новом механизме завершения строительства проблемных объектов, после чего Челябинская область стала пилотным регионом по реализации этой инициативы. У нас начал работу фонд защиты прав дольщиков, с его помощью уже в ближайшие годы будут достроены 29 проблемных домов. Был принят закон, согласно которому обманутые дольщики, члены ЖСК, смогут получить не только поддержку в виде государственного финансирования достройки проблемных объектов, но и в виде компенсации стоимости жилья, если достройка объекта будет признана нецелесообразной. И буквально недавно принят еще один закон, который освобождает от уплаты НДФЛ в отношении выплат, полученных дольщиками.

Еще один важный закон — о принудительном взыскании долгов по заработной плате с работодателей. Теперь решение о принудительном взыскании будет принимать государственный инспектор труда, раньше это было возможно только через суд. Это очень полезный инструмент. Люди с подобными вопросами обращаются часто. Только за прошлый год нам удалось помочь вернуть долгов по заработной плате на сумму более 6 млн рублей тем обманутым работникам, которые обратились в наши приемные. В этом году наверняка цифра будет не ниже.

Еще один хороший и важный закон, который был принят в этом году пока только в первом чтении, — об обеспечении всех учащихся начальных классов в России бесплатным горячим питанием. Мы рассчитываем в следующем году принять его окончательно. Кроме того, мы законодательно дали детям из одной семьи, проживающим по одному адресу, право преимущественного приема в те школы и детские сады, куда ходят их старшие братья и сестры. Новые законы, как и наказы, рождаются из запроса жителей, это те просьбы, которые мы слышим на приемах граждан и на встречах во дворах, поэтому и эффективность этих законов будем проверять там же, возвращаясь в эти самые дворы и разговаривая с людьми.

Поделиться

Вчера | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

24.03.2024 | 13:42
Президентские выборы показали консолидацию общества

Пресс-центр «Гранада Пресс» провел «Экспертный клуб» на тему «Выборы президента-2024: о чем говорят результаты».

08.06.2020 | 10:19
Запретят лишать людей средств к существованию из-за долгов

В Государственную думу внесен законопроект, который позволит людям, оставшимся с долгами, не лишиться средств к существованию.

28.07.2017 | 10:51
Год думы. Кто из челябинских депутатов в лидерах по внесенным законопроектам

Государственная дума на днях завершила первый год своей работы, после чего парламентарии отправились в свои округа отчитываться перед избирателями в рамках региональной недели.

Новости   
Спецпроекты