Станет ли доходной Французская горка под Миассом

23 Июня 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: https://archive74.ru/
Станет ли доходной Французская горка под Миассом


От чего зависит самоокупаемость открывающегося в будущем году природно-индустриального парка «Призрак горы Французской».

У этой темы множество слагаемых, в том числе и интерес самих людей к этому памятнику. Такое мнение выразил на пресс-конференции, которая прошла на платформе Zoom, руководитель фонда содействия сохранению культурного наследия «Общественный фонд «Южный Урал» ученый-историк ЮУрГУ Гаяз Самигулов.

В течение ближайшего года территория парка будет оборудована системой навигации, информационными стендами, зонами отдыха и смотровыми площадками. На стендах будет представлена информация о правилах поведения на территории парка, статусе объекта, сведения о руднике. В частности, посетители смогут узнать об истории самого рудника, добыче асбеста, промышленном освоении Урала, растениях и животных, геологии и рельефе края.
Однако этого может оказаться мало для того, чтобы парк стал самоокупаемым, считает научный сотрудник фонда Александра Полякова.

Так, например, туристические агентства уже прислали свои пожелания для обустройства парка, указав на обязательные атрибуты, в том числе кафе, туалеты и другие блага цивилизации. Между тем парк, который сегодня представляет из себя по-прежнему груду развалин, потребует для своей реставрации немалые средства. Напомним, что на реализацию проекта уйдет 1,8 млн рублей, 1,3 млн рублей из которых средства президентского гранта.

Но и этих грантовых средств, как считает Гаяз Самигулов, не хватит даже на проект реставрации, который должны делать профессионалы.

— Сегодня мы вынуждены довольствоваться лишь малой частью сохранившегося памятника, — говорит ученый. — Вопрос реставрации — это уже совершенно иной уровень масштабов работ, времени и средств.

Историк считает, что в августе следующего года, когда будут проведены первые экскурсии, можно говорить и о востребованности объекта. Вряд ли сегодня найдется много туристов, которые отправятся в труднодоступное место, где располагается «Призрак горы Французской», ради одного памятника, считает Гаяз Самигулов. Поэтому очень важно, если этот объект получит развитие в рамках проекта «Миасс — исторический город». Ведь даже не все жители знают, что их город нисколько не уступает по количеству и уникальности своих исторических памятников тому же Троицку. Поэтому, считает Гаяз Самигулов, эффективность проекта во многом зависит от его информативности.


Поделиться

Сегодня | 17:02
В Челябинской области начали восстанавливать леса, пострадавшие от пожаров

В регионе высадят новые деревья на площади порядка 3000 гектаров.

Сегодня | 16:39
Экзамен по русскому языку у иностранцев будут принимать только государственные вузы

Челябинские эксперты поддержали такое решение.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты