В Озерске и Снежинске разобрались с «мертвыми душами»

28 Июня 2020 Автор: Дмитрий Морев Фото: из архива редакции
В Озерске и Снежинске разобрались с «мертвыми душами»


Сообщения о том, что в закрытых городах Челябинской области ушедшим из жизни людям присылают письма, подтверждающие их участие во всероссийском голосовании, оказались фейковыми.

Одним из самых любопытных фейковых кейсов, с которыми в это воскресенье пришлось разбираться челябинским наблюдателям в ходе всероссийского голосования за внесение поправок в Конституцию, стали сигналы из закрытых городов. Так, в соцсетях появились фотографии, свидетельствующие о голосовании, которые пришли в адрес умерших жителей.

В ходе проверки выяснилось, что сигнал о «мертвых душах» не подтвердился. В общественной палате региона уточнили: сообщения том, что в городах Озерск и Снежинск ушедшим из жизни людям присылают письма, подтверждающие их участие во всероссийском голосовании, не подтвердились.  

«Проверка показала, что рассылка не имеет отношения к членам УИКов, граждан, ушедших из жизни в списках проголосовавших нет, – отметили в палате. – Рассылку осуществляло градообразующее предприятие как систему получения сувениров к 75-летию атомной отрасли России». При этом предприятию указали на некорректность списков.

В избиркоме Челябинской области напоминают, как найти свой избирательный участок для голосования.  

Так, можно зайти на сайт ЦИК РФ по адресу: http://www.cikrf.ru в разделе «Цифровые сервисы» http://cikrf.ru/digital-services.  

Второй предлагаемый путь – на портале Госуслуг: https://gogov.ru/check/156532.  

Можно также, не пользуясь интернетом, обратиться в информационно-справочном центре ЦИК России по бесплатному номеру: 8 800 200 00 20 или в избирком Челябинской области по телефонам:  8 351 265 78 70; 8 351 265 22 14.

Напомним, общероссийское голосование за внесение поправок в Конституцию РФ проходит с 25 июня по 1 июля включительно. Участки для голосования работают с 8.00 до 20.00.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты