На Южном Урале пока не подтверждаются сообщения о нарушениях

29 Июня 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Дмитрий Куткин
На Южном Урале пока не подтверждаются сообщения о нарушениях


Наблюдатели продолжают свою работу по контролю за голосованием по поправкам в Конституцию.

За воскресенье, 28 июня, поступило несколько сообщений о возможных нарушениях на процедуре голосования по поправкам в Основной Закон страны. Как сообщили в Общественной палате региона, ни одно из этих сообщений не подтвердилось. В Челябинске проверили пост местной жительницы в соцсети, которая удивилась, что к ней пришли члены УИК и предложили проголосовать, хотя она не оставляла заявления. Тем не менее нарушения здесь нет.

«Подать заявку на надомное голосование за вас могут даже соседи. Но люди уже привыкли, что раньше для того, чтобы проголосовать на дому, надо было пройти некоторую процедуру, оставить письменное заявление. Теперь же все намного проще. Позвонил в УИК или передал через соседей, что есть желание проголосовать вне участка, и к тебе пришли. Отмечу, что если человек заявку свою не оставлял, но к нему пришли, он вправе согласиться, а может и отказаться от голосования. Никто никого не принуждает», — отметил руководитель ОП ЧО Николай Дейнеко.

В Сатке избиратель сделал видео, на котором он якобы проголосовал без паспорта, но на второй записи уже признался, что ролик бы постановочным.

«Проголосовать по поправкам можно только, имея на руках паспорт. За этим на каждом участке в Саткинском районе следят наблюдатели. Мне кажется, что такие провокационные постановки люди делают, потому что реальных нарушений нет, а продвигать свой блог, видимо, нужно. Придумывают разное ради хайпа. Но, по-моему, избирательный процесс — дело серьезное, такие шутки здесь неуместны», – считает член областного общественного штаба по наблюдению за голосованием, председатель Общественной палаты Саткинского района Галина Пашкевич.

Не подтвердился сигнал о «мертвых душах» в Озерске и Снежинске, а в Копейске гражданка пожаловалась, что ей указали, где ставить галочку, причем бюллетень убрали в папку.

«Факт не подтвердился. Бюллетень подавался в спецпакете и принимался от голосующего в переносной ящик для голосования. Однако оказалось, что по участку проходил неизвестный и вручал людям брошюры провокационного характера. Возможно, именно с этим случаем и связано обращение», — пояснил председатель ОП в Копейске Максим Бабин.

Напомним, что голосование продолжается до 1 июля включительно, причем участки открыты с 8 до 20 часов. Найти свой участок можно в разделе «Цифровые сервисы» на сайте ЦИК РФ либо на портале госуслуг. Также можно обратиться в информационно-справочный центр ЦИК России по бесплатному номеру 8-800-200-00-20 или в избирком Челябинской области по телефонам: 8-351-265-78-70; 8-351-265-22-14.

Поделиться

Сегодня | 10:04
В УрФО подсчитали, сколько человек получают зарплату в «конвертах»

В регионах округа по поручению президента реализуют мероприятия по сокращению теневой занятости.

Сегодня | 09:34
Челябинский театр кукол примет участие в «Библионочи-2024»

Ежегодная акция «Библионочь» в 2024 году пройдет в России уже в 13-й раз.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты