Челябинск отпраздновал почетное звание салютом

3 Июля 2020 Автор: Нина Ветрова Фото: Олег Каргаполов
Челябинск отпраздновал почетное звание салютом

Президент России подписал указ по присвоении Челябинску и Магнитогорску звания «Город трудовой доблести».

Челябинск и Магнитогорск получили почетное звание «Город трудовой». Соответствующий указ подписал накануне президент РФ Владимир Путин. В честь этого в обоих городах устроили праздничный салют.

Фейерверк стал сюрпризом для жителей Челябинска, о его проведении сообщили за несколько минут до начала. В 22.50 небо над набережной реки Миасс осветилось множеством разноцветных огней. Грандиозный салют продолжался в течение 10 минут, а затеем на фасаде главного корпуса ЮУрГУ состоялось 15-минутное 3D лазерное шоу «Сияние Победы». Большой салют в честь присвоения звания «Город трудовой доблести» устроили и в Магнитогорске.

5678678.jpg

Отметим, что всего 20 городов удостоились этого статуса за значительный вклад их жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

5678678678.jpg

«Горжусь, что наши города удостоились этого звания. Особенно ценно, что были услышаны голоса жителей городов, которые выразили свое мнение на участках для голосования 1 июля. И Челябинск, и Магнитогорск по праву заслужили звания городов трудовой доблести», – заявил губернатор Алексей Текслер.

568678.jpg

По словам председателя регионального Законодательного Собрания Владимира Мякуша, справедливо, что президент поддержал жителей Челябинской области в их желании увековечить подвиг соотечественников. Спикер ЗСО убежден, что единодушие жителей области – это свидетельство нашего уважения и признательности к трудовому подвигу южноуральцев, которые ковали Великую Победу в тылу.

56745677.jpg

Глава Челябинска Наталья Котова от души поздравила горожан с этим событием, поблагодарила жителей, а также губернатора за оказанную поддержку. «Наш город по праву заслужил это звание, ведь хорошо известно второе имя Челябинска – Танкоград! Традиции военных лет продолжились и в советское время и истории новой России. Мы сохранили заводы, промышленность и крепко стоим на ногах. Вклад наших предков в Победу неоценим, а почетное звание Города трудовой доблести сохранит память о подвиге челябинцев на долгие века!», – сказала Наталья Котова.

Поделиться

Сегодня | 15:34
На Челябинской областной станции переливания крови проверили ремонт кровли

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего.

Сегодня | 15:21
В Челябинске выбрали самые спортивные семьи

В областном центре состоялся праздник ГТО.

17.12.2021 | 11:06
Нотариусы могли бы удостоверять юридические факты о соответствии имен в документах

С таким предложением выступили эксперты Ассоциации юристов России.

16.12.2021 | 10:40
В регионах появятся многофункциональные центры для семей с детьми

Комиссия «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи определила ключевые направления работы.

 
Новости   
Спецпроекты