Алексей Текслер назвал ЧТЗ легендарным заводом

11 Июля 2020 Автор: Дмитрий Морев Фото: Олег Каргаполов
Алексей Текслер назвал ЧТЗ легендарным заводом

Губернатор побывал в музее Челябинского тракторного завода.

Любое путешествие в Танкоград начинается с музея ЧТЗ. Поэтому это учреждение и стало сегодня, 11 июля, первым объектом посещения губернатора Алексея Текслера.

Экскурсоводом для руководителя области и многочисленных журналистов стала сама хозяйка музея Надежда Дида. Проходя по залам, она рассказывала, как в далеком 1930 году будущий флагман отечественного машиностроения рождался на голом пустыре. И уже в 1931 году из проходной завода вышел первый советский трактор с маркой ЧТЗ.

В музее висит генеральский мундир «короля танков» Исаака Зальцмана, а под стеклом стоят макеты легендарных танков: ИС-2, которые освобождали Европу, и КВ. Семь танков «Климентий Ворошилов», выпущенных на ЧТЗ в первые месяцы войны, помогли спасти Москву, защищая ее на разных рубежах.

Надежда Артемьевна показала уникальные фотографии, на которых запечатлены челябинские танкисты, стоящие у Брандербургских ворот – красноречивое свидетельство силы, мощи, доблести и славы Танкограда.

В конце визита в Книге отзывов, в которой есть записи многих знаковых личностей, в том числе председателя Совета министров СССР Алексея Косыгина, своими впечатлениями поделился и Алексей Текслер.

«Легендарные люди, легендарный завод! Спасибо, что сохраняете память! С 75-летием Победы! С уважением, А.Л. Текслер», – написал глава региона.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты