В Челябинской области трое выпускников «отвоевали» 100 баллов за ЕГЭ

30 Июля 2020 Автор: Юлия Крымцова Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области трое выпускников «отвоевали» 100 баллов за ЕГЭ


Ребята не согласились с выставленными баллами по информатике и доказали свою правоту конфликтной комиссии.

В Челябинской области изменились результаты ЕГЭ по информатике. Если ранее было озвучено, что 20 человек смогли набрать по предмету максимальный балл, то сейчас их количество увеличилось до 23. Цифра изменилась по результатам работы конфликтных комиссий. Трое выпускников не согласились с выставленными баллами по информатике, подали апелляцию и сумели доказать свою правоту. Их усилия были не напрасны, они стали счастливыми обладателями ста баллов за ЕГЭ.

Пополнилось число стобалльников и после оглашения результатов по химии. В этом году на все сто ее смогли сдать 25 выпускников. По сравнению с прошлым годом их число сократилось на шесть человек, что, по мнению некоторых экспертов, вполне ожидаемо. Дело в том, что после ЕГЭ по химии в педагогическом сообществе разгорелись нешуточные споры. Многие учителя говорили, что в этом году задания невероятно сложные, а выпускники и вовсе рыдали на экзаменах. Впрочем, в Рособрнадзоре заверили, что задания экзамена полностью соответствовали школьной программе. Это же доказывают и южноуральские выпускники. Так, одной из обладательниц ста баллов по химии стала выпускница озерского лицея № 23 Юлия Коченкова.

«При подготовке к экзамену к репетиторам я не обращалась, у меня в школе был хороший учитель химии, — рассказывает Юлия. — Знания, необходимые для выполнения заданий, были получены мной в течение школьного обучения, так что экзамен сложным не показался».

В будущем девушка планирует стать химиком. У нее очень хорошие шансы поступить на бюджет и исполнить мечту. Юлия Коченкова также стала обладательницей 100 баллов по русскому языку. Тем, кто хочет сдать экзамены с высоким результатом, девушка советует «начинать работать на ЕГЭ уже с 10-го класса, уделять много времени самостоятельной отработке полученных в школе знаний, а на самом экзамене быть предельно внимательным и доверять своим знаниям».

На Южном Урале огласили и результаты по обществознанию. К сожалению, ни один выпускник не смог в этом году заработать максимальный балл. При этом обществознание — самый популярный предмет по выбору у школьников, но справиться с ним на все сто под силу единицам. Так, в 2019 и в 2018 году насчитывалось по одному стобалльнику, а до этого с 2013 года никто на Южном Урале не получал по обществознанию максимального результата.

Таким образом, на сегодняшний день в нашем регионе общее число выпускников, сдавших ЕГЭ на 100 баллов, составляет 166: по русскому языку — 66 человек, по химии — 25, по информатике и ИКТ — 23, по литературе — 18, по профильной математике — 16, по физике — 9, по истории — 7, по географии — 2. Наш регион может похвастаться одним трехсотбалльником и 11 двухсотбалльниками.

«По предварительной оценке, результаты экзаменов всех выпускников 2020 года сопоставимы с результатами ЕГЭ прошлых лет», — заявила начальник управления начального, основного и среднего общего образования министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина.
Добавим: в случае несогласия с выставленными баллами ЕГЭ по обществознанию и химии участники смогут подать апелляцию 31 июля и 3 августа.

Поделиться

Сегодня | 07:01
На Южный Урал вернется тепло

Столбики термометров поднимутся до +20 градусов.

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты