Южноуральцев предупредили о распространении оккультно-неоязыческих практик

31 Июля 2020 Автор: Дмитрий Морев Фото: из архива редакции
Южноуральцев предупредили о распространении оккультно-неоязыческих практик


С обращением к жителям области выступил миссионерский отдел Челябинской епархии.

Миссионерский отдел Челябинской епархии выступил с обращением, в котором предупреждает о распространении оккультно-неоязыческих практик в Верхнеуфалейском городском округе. Как говорится в сообщении, последователи организации «Волшебное войско Руси» в скором времени планируют построить капище, для чего уже приобрели землю. 4 августа должна состояться установка закладного камня. Строительство планируется завершить в сжатые сроки, чтобы этой осенью провести в капище «Первый собор Руси».

В обращении также упоминается, что в конце июня на территории Верхнеуфалейского округа организацией был проведен обряд. Анализ видеозаписи этого обряда показал, что речь идет о явлении федерального масштаба. Структуры «волшебного войска» действуют на всей территории России, предполагается, что очень скоро их представители соберутся на Южном Урале.

В обращении миссионерского отдела епархии отмечают, что последователи культа, как правило, являются людьми малообразованными, инфантильными, но весьма амбициозными, при этом лишенными способности по-взрослому, критически оценивать происходящее с ними. К тому же участие в организации предполагает материальные пожертвования в войсковую «казну».

При этом авторы обращения напоминают, что создание неоязыческих духовно-нравственных «альтернатив» в государстве, возникшем, развивающемся и позиционирующем себя в современном мире в качестве охранителя традиционной, христианской нравственности, есть эффективный способ его ослабления и разрушения.

«Неоязыческие практики настораживают и пугают обычных граждан, о чем свидетельствуют их обращения в органы власти, в православные храмы и в наш миссионерский отдел, — говорится в документе. — Поэтому мы считаем целесообразным через средства массовой информации обратиться к общественному мнению, к органам исполнительной власти, к правоохранительным органам с просьбой внимательно присмотреться к действиям «волшебного войска» и дать им адекватную оценку».


Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты