Строительство кафедрального собора в Челябинске завершится в 2023 году

6 Августа 2020 Автор: Дмитрий Морев Фото: предоставлено департаментом информационной политики и связей с общественностью РМК
Строительство кафедрального собора в Челябинске завершится в 2023 году


Закончить возведение Христорождественского кафедрального собора поможет «Русская медная компания» (АО «РМК»).

Крупнейший в России производитель меди примет участие в финансировании последнего этапа строительства храма. Стоит отметить, что решение о пожертвовании Челябинской епархии принято по личной просьбе губернатора Алексея Текслера. В соответствии с договоренностями РМК полностью берет на себя расходы не только на строительные работы, но также и на внутреннее убранство собора.

Примечательно, что в качестве благотворительной помощи компания в разные годы уже направляла на этот проект 180 млн рублей.

Кафедральный собор в Челябинске завершат в 2023 году (2).jpg

Завершать строительство и оформление главного храма региона доверено новому генеральному подрядчику — строительной компании «А1». Об этом сообщили в департаменте информационной политики РМК. В августе специалисты компании официально примут дела и приступят к работе.

Сегодня на объекте практически завершены общестроительные работы, в финальной стадии находится черновая отделка помещений. Идет монтаж инженерных сетей и уникальной вытяжной системы, которая должна уберечь стены и росписи собора от свечной копоти. Уже подготовлены к установке освященные купола и крест. Сегодня высота здания составляет 60,3 метра. После поднятия креста верхняя отметка достигнет уровня 67 метров.

Кафедральный собор в Челябинске завершат в 2023 году (3).jpg

Напомним, кафедральный собор Рождества Христова возводится в память о главном православном храме Челябинска, заложенном еще в 1748 году. Храм также был освящен в честь Рождества Христова. Не дожив нескольких лет до своего двухсотлетия, в 1932 году храм был уничтожен воинствующими атеистами. И лишь в 2013 году был заложен новый собор Рождества Христова. Пожертвования на его возведение собирали всем миром. Так, несколько лет назад в челябинских храмах стали продавать именные кирпичи, которые пошли на строительство нового собора. Из кирпичей с именами жертвователей строители складывали стены храма. Памятен был горожанам и день 7 апреля 2015 года, когда в Челябинске прошел благотворительный концерт известного скрипача Дмитрия Когана. Собранные средства были переданы на возведение храма. А 28 июля 2018 года в стенах собора состоялась первая литургия, которая была приурочена к празднованию 1020-летия Крещения Руси. Ровно год назад здесь были освящены колокола.

Поделиться

Сегодня | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Сегодня | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты