В южноуральских вузах стало больше бюджетных мест

6 Августа 2020 Автор: Юлия Крымцова Фото: из архива редакции
В южноуральских вузах стало больше бюджетных мест


В первую очередь выиграют абитуриенты медицинских, инженерно-технических и математических направлений.

В этом году южноуральские вузы получили гораздо больше бюджетных мест — 9700, притом что в прошлом году их было 8500.

«Больше всего из выделенных бюджетных мест предусмотрено на медицинские, инженерные и педагогические специальности», — отмечает пресс-секретарь регионального минобрнауки Светлана Платонова.

«Добавка» для бюджета была выделена по поручению президента Владимира Путина. Он заявил, что в ближайшие годы число выпускников школ будет расти, поэтому важно сохранить справедливую доступность бесплатного очного высшего образования. В связи с этим в регионы было направлено порядка 30 тысяч дополнительных мест, и цифры приема планируют увеличивать с каждым годом.

Сейчас министерство науки и высшего образования России завершило процесс распределения контрольных цифр приема. Южноуральские абитуриенты ликуют: поступить в этом году будет действительно проще. Так, ЮУрГУ получил дополнительно 113 бюджетных мест, всего в этом году их будет 2983. Что важно, наконец-то бюджет получили такие направления, как юриспруденция, журналистика и физическая культура.

«Университеты оценивались по уровню подготовки выпускников, заработной платы в первый год после выпуска, их трудоустройства, а также по уровню научных исследований и востребованности экономикой региона и страны в целом, — поясняет проректор по учебной работе ЮУрГУ Андрей Радионов. — Наш вуз получил дополнительно 113 бюджетных мест. Большую часть составляют инженерно-технические направления подготовки: 18 мест на группу специальностей в области машиностроения и столько же — на электро- и теплоэнергетику, 10 — на строительные специальности, по 7 — на математику и механику, а также на компьютерные и информационные науки, 13 — на блок гуманитарных специальностей».

В свою очередь, ЧелГУ выделено дополнительно 46 бюджетных мест. Они были направлены на математический, химический, биологический, экономический, физический, историко-филологический факультеты, институт информационных технологий и факультет управления. Всего этом году 1264 человека будут учиться в ЧелГУ бесплатно.

«Лидером по количеству «бюджета» стало направление бакалавриата матфака «фундаментальная информатика и информационные технологии»: плюс 11 мест. Всего здесь будут учиться бесплатно 36 человек, — комментирует пресс-секретарь ЧелГУ Нина Басова. — Также бюджетными местами пополнились направления бакалавриата «прикладная математика и информатика» (+8 мест), «фундаментальная информатика и информационные технологии» (+11 мест), «социология» (+10 мест), «химия» (+3 места), «биология» (+3 места), «история» (+3 места) и другие».

Поделиться

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты