В челябинских школах пройдут уроки Второй мировой войны

2 Сентября 2020 Автор: Юлия Крымцова Фото: Людмила Ковалева
В челябинских школах пройдут уроки Второй мировой войны


В рамках общероссийской акции южноуральским школьникам расскажут о вкладе советского народа в победное завершение Второй мировой войны.

Челябинская область присоединилась к всероссийской акции «Уроки Второй мировой войны». Она пройдет в образовательных школах страны 2-3 сентября в рамках празднования окончания Второй мировой войны и мероприятий Года памяти и славы 2020. Подрастающему поколению напомнят о вкладе советского народа в победное завершение Второй мировой войны. Каждая из южноуральских школ подготовила свои уроки и презентации на эту тему. Так, в челябинской школе № 39 будет организован классный час, в ходе которого ребятам покажут ключевую роль Красной Армии в окончании Второй мировой войны, ее освободительную миссию. Мероприятие пройдет в школьном музее боевой славы.

«Для одиннадцатиклассников я приготовила презентацию и беседу, — комментирует «ЮП» руководитель музея боевой славы школы № 39 Ирина Козлова. — В ходе нее я не буду говорить о боевых операциях, о которых есть информация в учебниках и о которых рассказывают на уроках. Скорее, речь пойдет о том, чему нас научила Вторая мировая война, какие уроки мы должны извлечь. Мы вспомним 1930-е годы, будем говорить о том, почему не смогли Англия и Франция договориться о совместных действиях против агрессора. Все-таки войну можно было предотвратить, если бы был дан коллективный отпор нападающей стороне. Мы разберем с ребятами причины первых неудач СССР. Но все-таки наша армия не была разгромлена благодаря большому моральному потенциалу наших войск. Конечно, будем говорить о том, что происходило на оккупированной территории, а также о партизанском движении, о подполье, о единстве тыла и фронта. Побеседуем и о послевоенном периоде, и о том, что нам сейчас нужно сберечь, чтобы третьей мировой войны не было. Важно помнить, что главная задача — защитить нашу Победу».

В ряде челябинских школ в рамках акции «Уроки Второй мировой войны» впервые пройдет «Диктант Победы». Он был запланирован еще на 9 мая, но в связи со сложной эпидситуацией перенесен на 3 сентября — дату окончания Второй мировой войны. Челябинская школа № 121 станет одной из площадок, где ребятишки смогут проверить свои знания по истории.

«Его напишут как учащиеся, так и педагоги. Текст диктанта будет распечатан на месте. Мероприятие стартует в регионе в 16:00 », — пояснила заместитель директора по научно-методической работе школы № 121 Лариса Рыбалова.

Добавим, что «Диктант Победы» пройдет также на площадках челябинских вузов — ЮУрГУ и ЧелГУ.

Поделиться

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты