Челябинцы стали возвращать долги по кредитным картам

4 Сентября 2020 Автор: Елена Николаева Фото: из архива редакции
Челябинцы стали возвращать долги по кредитным картам


Национальное бюро кредитных историй опубликовало исследование, показавшее, что происходит на рынке кредитных карт.

Пандемия, ухудшение экономического положения вызывают понятное беспокойство на рынке кредитов. Отдельные наблюдатели считали, что ухудшение финансового состояния населения начнет приводить к увеличению доли «плохих» кредитов. Однако в настоящий момент мы можем констатировать, что доля просрочки по кредитам в большинстве регионов страны не только не растет, но даже и уменьшается.

Так, например, происходит на рынке займов, которые берутся через такой инструмент, как кредитные карты. Как зафиксировало Национальное бюро кредитных историй, в июле доля кредитов по кредитным картам с просрочкой более 30 дней в сравнении с прошлым годом снизилась на 1 %. Челябинская область в данном вопросе находилась в общероссийском тренде. Если в июле прошлого года доля таких проблемных кредитов на Южном Урале составляла 10,7 % из числа всех кредитов данного типа, то в июле 2020 года их стало всего 9,5 %. Таким образом, снижение просрочки составило 1,2 %.

По количеству «плохих» кредитов в топ-30 регионов-лидеров Челябинская область занимает 20-е место. В данном рейтинге регионы, которые имеют наименьшее число просрочек по кредитам, занимают более высокие места.

Аналитики Национального бюро кредитных историй считают, что сокращение доли кредитов по кредитным картам с просрочкой более 30 дней связано с ужесточением контроля банков за кредитными рисками своих клиентов. Грубо говоря, банки просто не дают возможности занимать тем людям, которые с большой долей вероятности могут оказаться не в состоянии платить по счетам.

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты