В Челябинской области создадут трактор без водителя

15 Сентября 2020 Автор: Юлия Крымцова Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области создадут трактор без водителя


Управлять им можно будет с телефона, кроме того, «умная» машина сама сможет объезжать препятствия.

На южноуральских полях, вполне возможно, скоро будет работать полностью автоматизированный трактор. За разработку такой «умной» машины взялись воспитанники челябинского технопарка «Кванториум» и еманжелинские ребята, занимающиеся по программе мобильного «Кванториума», в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда».

Таким трактором можно будет управлять дистанционно, с помощью телефона. Школьники хотят сделать полностью автономное устройство, способное обрабатывать сельскохозяйственные поля при помощи GPS или ГЛОНАСС. То есть «умный» трактор будет самостоятельно, без какого-либо вмешательства со стороны человека объезжать встречающиеся у него на пути препятствия и выполнять повседневную работу. Юные изобретатели планируют разделить работу: челябинские школьники возьмутся за разработку дистанционного управления, которое будет создано на базе мини-трактора «Уралец», а ребята из Еманжелинска подумают над внешним видом «умной» машины, сделав ее более эргономичной и удобной.

трактор. -.jpg
Фото: robo74.ru

«Кванториум» с удовольствием взялся за реализацию проекта. Тем более что мы и раньше занимались разработкой систем дистанционного управления колесных устройств, —комментирует директор челябинского технопарка «Кванториум» Иван Шмидт. — В нашей копилке есть небольшой трактор, которым можно управлять с обычного мобильного телефона. А теперь трактор настоящий! Значит, потребуется новая команда, новые решения. Здесь не обойтись без заранее заданных программ и машинного зрения».

Как и раньше, воспитанники «Кванториумов» будут тесно работать в связке с предприятиями, решая действительно актуальные задачи для промышленности и машиностроения региона. На этот раз куратором проекта выступит еманжелинский завод ООО «Трактор».

По мнению руководителя регионального Центра технического творчества Владислава Халамова, именно детская сообразительность и острый ум могут привести к гениальным разработкам, ведь у ребят еще нет такого количества рамок, блоков и привычек, как у взрослых, а полет их фантазии ничего не сдерживает.

«Они красиво мыслят, красиво мечтают и хотят реализовать свои мечты в чем-то практическом, как, например, в проекте «умный» трактор. Наша задача — чтобы у них все получилось, чтобы после окончания учебы ребята остались в регионе поднимать экономику нашей области. Именно для этого мы работаем с нашими партнерами, педагогами и детьми», — считает Владислав Халамов.

На данный момент для реализации проекта создается группа, куда войдут воспитанники практически со всех квантумов. Ее руководителем выступит наставник детского технопарка по направлению «аэроквантум» Алексей Салатун.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты