Какие территории Челябинской области могут опоздать к отопительному сезону

16 Сентября 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
Какие территории Челябинской области могут опоздать к отопительному сезону


В некоторых местах не завершили строительство котельных, поэтому тепло подадут промышленники.

Уровень общей подготовки к отопительному сезону находится на уровне в 95 %, но в отдельных территориях есть проблемы со сроками ввода объектов, которые должны обеспечить население теплом. Перечень проблемных территорий стал известен во время совещания губернатора Алексея Текслера с главами муниципалитетов. Так, например, в Бредах все еще не закончили строительство двух локальных источников теплоснабжения. Тем не менее школа и детсад будут обеспечены теплом, а на новые источники перейдут в следующем году.

Старая часть Сатки в этом сезоне продолжит отапливаться от чугуноплавильного завода, несмотря на то что в прошлом году истек срок запрета на вывод из эксплуатации котельной предприятия из системы теплоснабжения. Администрация района не успела закончить возведение альтернативного источника. В Троицком районе запланировано строительство котельной на 1,2 МВт и подводящего газопровода (там местный комбинат отказывается подавать тепло). В следующем году появится новый теплоисточник в поселке Энергетиков в Троицке, а пока не даст замерзнуть ГРЭС.

Глава региона поставил задачу обеспечить завершение всех работ и подготовку заявки на привлечение средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Делать это нужно в рамках концессии. Не менее актуальный вопрос — долги в сфере ЖКХ. Задолженность коммунальщиков перед поставщикам ТЭР снизилась на 1,3 млрд рублей, но общая сумма все еще значительна и составляет 3,25 млрд рублей. В аутсайдерах по этой позиции остаются Верхний Уфалей, Еманжелинский, Катав-Ивановский и Красноармейский районы.

В основном долги образуются из-за населения, общая сумма составляет почти 17,5 млрд рублей. Рекомендуется активизировать претензионную работу, чтобы межведомственные группы устанавливали причины задолженности и определяли меры погашения еще до суда, заключали договоры на реструктуризацию. Малообеспеченным семьям необходимо предлагать варианты по льготам и субсидиям.

Напомним, что Алексей Текслер поручил главам территорий подключать социальные объекты региона уже с 16 сентября. Руководителям муниципалитетов запрещено уходить в отпуск, пока все дома не будут подключены к теплу.

Поделиться

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты