В Челябинск прибудут участники экологичного автопробега

17 Сентября 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
В Челябинск прибудут участники экологичного автопробега


Автомобилисты посетят многофункциональный автозаправочный комплекс «НОВАТЭК-АЗК».

В пятницу, 18 сентября, в Челябинск прибудут участники автопробега «Отпуск на автомобиле». Его особенность заключается в виде топлива, который используют автомобилисты. Все машины работают на природном газе и цель мероприятия — популяризировать этот вид топлива.

«Челябинская область станет этапом автопробега, инициированным правительством Республики Саха (Якутия). Его маршрут пролегает через 33 населенных пункта в 21 регионе России. Его главная задача заключается в формировании интереса жителей, предпринимателей, предприятий к возможности использования газомоторного топлива на транспорте», — сообщили в пресс-службе областного правительства.

В автопробеге принимают участие машины компаний АЛРОСА, «Саханефтегазсбыт» и «Тайрмен Групп». Среди них такие модели, как Lada Largus, тягач Scania и автобус «НефАЗ». Также к колонне присоединяются и другие машины в регионах прохождения маршрута.

Ожидается, что в Челябинской области участники пробега заедут на многофункциональный автозаправочный комплекс «НОВАТЭК-АЗК» для заправки и отправятся в Курганскую область.

Напомним, на Южном Урале по инициативе губернатора Алексея Текслера общественный транспорт переводят на экологичное и экономичное газомоторное топливо. К примеру, в Челябинск уже приходят первые партии практически не загрязняющих атмосферу автобусов на компримированном (сжатом) и сжиженном газе. На Южном Урале открыты первые газовые автозаправки. А недавно глава региона принял участие в открытии в Магнитогорске нового завода по производству сжиженного природного газа.

Поделиться

Сегодня | 08:32
Как будет ходить общественный транспорт в Челябинске на майских праздниках

Работать в обычном режиме автобусы, троллейбусы и трамваи начнут с 13 мая.

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Сегодня | 08:32
Как будет ходить общественный транспорт в Челябинске на майских праздниках

Работать в обычном режиме автобусы, троллейбусы и трамваи начнут с 13 мая.

Вчера | 16:39
Экзамен по русскому языку у иностранцев будут принимать только государственные вузы

Челябинские эксперты поддержали такое решение.

 
Новости   
Спецпроекты