С Вячеславом Лютовым простятся на его родине в селе Булзи

19 Сентября 2020 Автор: Дмитрий Морев
С Вячеславом Лютовым простятся на его родине в селе Булзи

Ушел из жизни Вячеслав Лютов. Ушел из жизни хороший человек с большим сердцем и отзывчивой душой.

Совсем недавно, 7 августа, ему исполнилось всего 50 лет! Расцвет творчества!

Вячеслав окончил филологический факультет ЧелГУ в 1992 году. После этого в течение шести лет работал в Каслинском районе учителем русского языка и литературы школы села Булзи. Того самого села, где сегодня возрождается храм! Именно здесь в понедельник утром и пройдет прощание с Вячеславом Лютовым.

Затем был директором школы в селе Маук. Мало кто знает, но Вячеслав разработал уникальные учебные программы: «Использование графических схем на уроках литературы», «Курс орфографии в 10 занятиях». Сотрудничал в газете «Красное знамя», где публиковал свои статьи и удивительные по своей пронзительности стихотворения. В 1998—2000 годах был редактором, зав. ред. издательства «Урал Л. Т. Д.». В 2000 заведовал отделом информации газеты «Челябинская область».

В последние годы он работал спичрайтером в правительстве Челябинской области.

За последние четверть века из-под его пера вышли десятки книг и сборников.

Например, сборник «Русские писатели в жизни», в который вошли 25 биографических очерков. Совместно с поэтом Ю. Б. Поповым выпустил литературно-философский альманах «Пасека», в котором были опубликованы рассказы, эссе «Бегство в Ничто. Киргегард глазами Льва Шестова», биографический очерк «К истории отношений Гоголя и отца Матвея Константиновского». Кстати, это было первое в стране исследование на эту тему. В 2001 году Вячеслав совместно с краеведом Олегом Вепревым организовал литературно-аналитическую группу «Раритет», которая подготовила к изданию книги: «Арбитражный суд Челябинской области. 1922—2002» (2002), «Государственная безопасность: три века на Южном Урале» (2002), «УралАЗ. Заметки на полях внешнего управления» (2003), «ОАО “Электромашина” и СКБ “Ротор”: Нам вместе сто лет» (2004), «Южноуральский излом: Штрихи к политическому портрету П. И. Сумина» (2004). В последней работе авторы рассматривают политические и социально-экономические процессы, происходившие на Южном Урале в 1980—2000-х годах. Группа «Раритет» реализовала проект «Исторический момент» — серия очерков, посвященный вопросам истории Челябинской области. л. в газ. «Возрождение Урала»). Он был отмечен премией губернатора за лучшую журналистскую работу в 2002 году.

В числе наиболее значительных произведений Вячеслава Лютова— пьеса в стихах «Башня для свободы» (о судьбе немецкого поэта-романтика И. Гельдерлина), философско-литературоведческое эссе «Тень Агасфера (заметки о жизни В. А. Жуковского)», «Мифология “Избранных мест из переписки с друзьями” Н. В. Гоголя», «Семя на ветер (платонические черты в большевизме)», исследование жизненного и творческого пути В. В. Розанова, Г. С. Сковороды и Л. Шестова. Вячеслав Лютов - лауреат Всероссийской премии имени Д. Н. Мамина-­Сибиряка 2007 года совместно с Вепревым, за книгу «Государственная безопасность: три века на Южном Урале.

Вместе с Вепревым они написали книгу про Кыштым, про Челябинский городской бор. И список этот можно было продолжать еще долго. И он бы обязательно продолжился еще. Но жизнь писателя, увы, оборвалась: не выдержало сердце.

Журналисты «Южноуральской панорамы» глубоко скорбят в связи с уходом из жизни коллеги и друга. А он был действительно наш друг – честный и открытый, искренний, добрый и беззаветно преданный, честный. Это большая потеря для историков и краеведов. Это просто большая человеческая потеря…

Поделиться

Сегодня | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

Сегодня | 13:18
Челябинский эндокринолог рассказала, как не переедать

Врач составила список полезных продуктов и напомнила о режиме.

15.04.2021 | 18:46
На Южном Урале будет еще 150 карет скорой помощи

Накануне с идеей обновления автопарка «скорых» в российских регионах к президенту Владимиру Путину обратились единороссы.

27.02.2021 | 08:02
Морозы оставили школьников дома в субботу

Сегодня, 27 февраля, в связи с низкой температурой окружающего воздуха отменяются занятия в школах города Челябинска с 1-го по 9-й класс первой и второй смены.

 
Новости   
Спецпроекты