На Южном Урале предлагают отказаться от авто

22 Сентября 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале предлагают отказаться от авто

Поможет ли это улучшить экологию Челябинской области.


Ежегодно 22 сентября отмечается Всемирный день без автомобиля. В этот день автомобилистам и мотоциклистам предлагается отказаться от транспорта, потребляющего топливо.

Акция носит не только оздоровительный (возможность дойти до работы пешком или доехать на велосипеде очень этому способствует), но и экологический характер. Как сообщила руководитель Челябинскстата Ольга Лосева со ссылкой на ГУ МВД региона, на конец 2019 года число легковых автомобилей на Южном Урале составило 1 млн 165 тыс. 226 штук, почти 97 % из которых находятся в собственности граждан.

«На одну семью, если использовать данные ежемесячного мониторинга, в среднем на 100 домохозяйств приходится 60 автомобилей. Причем обеспечение автомобилями в сельской местности выше чем в городской и составляет 67 автомобилей на 100 семей», — отметила руководитель Челябинскстата.

Даже сложно представить, какое количество выбросов производить весь легковой транспорт только в Челябинской области. Учитывая этот факт, акция, проводимая в мировом масштабе, уже не кажется такой бесполезной.

«Учитывая тенденцию последних пяти лет, объем загрязняющих веществ от автомобильного транспорта в среднем составляет около 40 % от общего объема выбросов в Челябинской области. Если углубиться в цифры, в 2019 году по новой методике расчета объем выбросов составил почти 100 тысяч тонн», — рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

При этом стоит отметить, что в Челябинской области ведется планомерная борьба за сокращение выбросов. С 2019 года в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» в регионе реализуются комплексные мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в Челябинске и Магнитогорске. В рамках программы, в частности, ведется перевод транспорта на газомоторное топливо, а также закупаются автобусы на экологичном топливе.

Поделиться

Сегодня | 11:45
Челябинские таможенники составили топ-3 нарушений провоза багажа в аэропорту

С начала года сотрудники проверили более 30 тысяч сумок авиапассажиров.

Сегодня | 11:26
На Южном Урале жители смогут направлять коммунальщикам коллективные заявки

Новая функция появится в приложении «Госуслуги.Дом»

17.03.2022 | 19:11
Еда есть. В Челябинской области достаточные запасы продуктов

Сегодня губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил распределительный центр одной из крупных торговых сетей.

02.12.2021 | 12:25
Алексей Текслер показал лучшую политическую устойчивость в УрФО

Московские эксперты оценили работу челябинского губернатора.

 
Новости   
Спецпроекты