В Челябинске экс-ректор спортивного вуза получил срок за миллионные взятки

23 Сентября 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске экс-ректор спортивного вуза получил срок за миллионные взятки


Реальный срок получила и его дочь, которая выступала посредником при получении денег.

Центральный районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего ректора УралГУФК Евгения Орехова и его дочери Анастасии. Экс-руководитель вуза был признан виновным в получении взяток в значительном и крупном размерах, а также в превышении должностных полномочий. Анастасия Орехова, как установил суд, виновна в посредничестве во взяточничестве.

Как сообщили в областной прокуратуре, бывший ректор в 2015-2016 годах при помощи дочери и еще двух лиц, которые были осуждены ранее, получил деньги от 12 представителей коммерческих организаций на общую сумму 4,1 млн рублей. За взятки он оказывал содействие при заключении и оплате госконтрактов. Анастасия помогала получать эти деньги и контролировала суммы, полученные от взяткодателей.

Кроме того, Орехов незаконно сдавал в аренду предпринимателям помещения столовой и легкоатлетического манежа, не согласовав это с Минспорта РФ и Росимуществом. Таким образом, университету был причинен ущерб в 5,6 млн рублей.

«Приговором суда виновному назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом 3 млн рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и руководящих должностях в образовательных учреждениях на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Женщине назначено 4 года лишения свободы со штрафом 2 млн рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — сообщили в областной прокуратуре.

Поделиться

Сегодня | 16:26
Нейросети помогают южноральским дизайнерам создавать новые коллекции

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 14:06
Что изменится в жизни южноуральцев с 1 мая

Россияне смогут без комиссии отправлять переводы до 30 млн рублей.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты