От некромантов до скулшутинга. В Челябинске обсуждают проблемы экстремизма

24 Сентября 2020 Автор: Дмитрий Морев Фото: Людмила Ковалева
От некромантов до скулшутинга. В Челябинске обсуждают проблемы экстремизма


Сегодня в областном центре проходит семинар, посвященный современным формам противодействия идеологии экстремизма.

Участниками стали все, кто так или иначе причастен к этой проблеме: представители администраций городов и районов Челябинской области, педагогического сообщества, религиоведы и философы, социологи и психологи.

Открывая семинар, начальник управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрий Семенов особо отметил, что проблема идеологии экстремизма в последние годы стала приобретать угрожающий характер для национальной безопасности. По его словам, живя в открытом интернет-пространстве, мы наблюдаем, насколько быстро экстремизм меняет свои формы.

«Иногда мы, к сожалению, опаздываем и не успеваем вовремя отреагировать на новые проявления экстремизма, а мы должны опережать этот процесс. Мы должны осознать, что сегодня идет настоящая война и цена нашей ошибки — человеческая жизнь. Уверен, что семинар предоставит его участникам эффективный инструментарий для борьбы с экстремизмом. И было бы хорошо, чтобы не оказалось нужды в его применении», — подчеркнул Дмитрий Семенов.

120075051_3378352812257941_6012269574510601525_n.jpg

С докладом на тему о духовной специфике неоязычества выступил секретарь Челябинской митрополии протоиерей Игорь Шестаков. По его словам, сегодня опасность проявлений экстремизма очень высока. Тому немало примеров, в том числе и на территории Челябинской области: поджоги храма, уничтожение поклонного креста — все это проявления неоязыческой агрессии, направленной против традиционного православия, дискредитация которого является одной из целей разного рода деструктивных сообществ.

Для многих участников семинара стала открытием тема некромантов — новой группы экстремистских сект, которые появились и на Южном Урале. Об этом явлении рассказал ведущий российский религиовед, профессор кафедры «Мировая культура», кафедры «Теология» Московского государственного лингвистического университета, доктор исторических наук Роман Силантьев.

120072249_3378352985591257_8182121324552751113_n.jpg

По его словам, некроманты в скором времени должны официально быть признаны экстремистской группой. Известный религиовед напомнил, что уже 20 лет посещает Челябинскую область и с удовлетворением отмечает грамотную политику, которую ведет правительство региона в межрелигиозных и межэтнических вопросах.

Своего рода шок вызвало выступление руководителя Челябинского центра мониторинга социальных сетей ГБУ ДПО ЧИПРО, кандидата философских наук Елизаветы Щетининой, посвященное еще одному новому явлению в нашей жизни — скулшутингу. Переводя на более понятный язык, это вооруженное нападение учащегося на школьников внутри учебного заведения. То, что и оно пришло в нашу жизнь, подтверждает случай, произошедший в Снежинске, где два подростка готовили нападение на школьников. К счастью, их действия удалось предотвратить. Елизавета Щетинина призвала собравшихся обращать особое внимание на профилактику, определяя у подростков все возможные признаки, которые отличают так называемых «поклонников Колумбайна».

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты