В Троицке зажгли «Огонь Победы» в память о медиках и солдатах

25 Сентября 2020 Автор: Дмитрий Морев Фото: пресс-служба компании «НОВАТЭК-Челябинск»
В Троицке зажгли «Огонь Победы» в память о медиках и солдатах


Организатором акции выступил «НОВАТЭК-Челябинск».

В центре Троицка установлен арт-объект, посвященный подвигу работников эвакуационных госпиталей и солдатам Великой Отечественной войны, проходившим в них лечение. Организатором акции выступил «НОВАТЭК-Челябинск», установивший стелу в рамках проекта «Огонь Победы».

Четырехметровая стела увенчана золотыми журавлями, устремленными в небо. Серо-красные тона являют собой символ войны, мира и победы, а взлетающие золотые журавли олицетворяют души павших.

IMG_0782.JPG

Напомним, в годы Великой Отечественной войны в Троицке работало семь госпиталей. Всего в этот тыловой город с фронта поступило 11 447 бойцов и командиров. Поисковый отряд «Троицк — город тыловых госпиталей» под руководством Людмилы Казанцевой вот уже более десяти лет собирает материалы о тех, кто работал в тылу, лечил раненых, а также о 308 солдатах и командирах, которые скончались от ран и нашли здесь свой последний приют.

Заместитель главы Троицка Кирилл Рогель от имени всех горожан выразил благодарность компании «НОВАТЭК-Челябинск» за неоценимую поддержку. По его словам, установка стелы очень важное событие для города. Местные поисковики и жители давно хотели увековечить память людей, трудившихся в госпиталях, а также тех, кто находился здесь на лечении.

В митинге открытия монумента приняли участие дети работников эвакогоспиталей. Среди них Николай Кандиров. Несмотря на почтенный возраст, он прекрасно помнит, как в годы войны каждый день в Троицк привозили сотни раненых. И он, будучи еще совсем маленьким, с мамой-санитаркой на вокзале встречал военные поезда.

IMG_0814.JPG

Всего за время реализации проекта «Огонь Победы» восстановлено 49 мемориалов в разных уголках Челябинской области. В этом году, как сообщили в пресс-службе компании, на конкурс «Огонь Победы» поступило 25 заявок из разных территорий. Из них было одобрено девять, в том числе из Троицка.

«Мы не могли пройти мимо огромной работы, проделанной поисковиками города по увековечиванию подвига врачей и восстановлению имен павших бойцов», — отметил генеральный директор «НОВАТЭК-Челябинск» Вадим Ромасенко.

Благотворительный проект «Огонь Победы» направлен на сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны и приведение в порядок мемориальных комплексов.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты