В Челябинске откроют памятник «татарскому Пушкину»

27 Сентября 2020 Автор: Марат Гайнуллин Фото: www.culture.ru
В Челябинске откроют памятник «татарскому Пушкину»

Он будет установлен в сквере по улице Воровского.

В четверг, 1 октября, в Челябинске в новом сквере по улице Воровского откроется памятник выдающемуся татарскому поэту, публицисту, общественному деятелю Габдулле Тукаю. Напомним, что опрос по установке памятника проходил в сентябре прошлого года на портале электронных голосований «Активный житель 74». Более 55 % респондентов поддержали инициативу властей, общественников, активистов Конгресса татар Челябинской области.

Габдулла Тукай, которого называют «татарским Пушкиным», считается одним из основоположников литературного татарского языка. Его творческое наследие входит в сокровищницу мировой литературы. Он перевел огромное количество произведений русских классиков на татарский язык, из-под его пера вышли стихи и поэмы для детей и взрослых. А его стихи переведены на сотни языков народов мира.
В 1912 году Габдулла Тукай побывал в Челябинской области, в частности, в Троицке, о чем свидетельствует мемориальная доска на фасаде дома купца Абдулы Яушева по улице Октябрьской, 112. Именно в этом доме и останавливался великий татарский поэт. Встречался в Троицке он и с Зайнуллой Расулевым. Здесь поэт лечился от туберкулеза. Все лето прожил возле города на летовке, где ему готовили свежий кумыс. Многие горожане стремились встретиться и пообщаться с классиком национальной литературы.

Поэт ушел из жизни совсем молодым, в возрасте Лермонтова: 2 (15) апреля 1913 года Габдуллы Тукая не стало, как писал Горький, «от голода и чахотки». «Татары в лице Тукаева потеряли величайшего национального поэта»,— писали в те дни казанские русскоязычные газеты.

В честь татарского поэта названы улицы в Челябинске и в селе Даутово (Верхний Уфалей), а также в Татарстане, Казахстане, Москве, Санкт-Петербурге. В обеих столицах установлены и памятники поэту. В 2016 году, 8 июля была открыта памятная доска на одном из домов Яушевых в Троицке.

Открывающийся в Челябинске памятник станет поистине народным, поскольку средства на него люди собирали в течение нескольких лет. Но лишь при поддержке Республики Татарстан его изготовление стало реальностью.

Образ Габдуллы Тукая был создан коллективом скульптурной мастерской заслуженного художника РФ Александра Лохтачева из Златоуста. В работе над проектом приняли участие ученики мастера Ольга Зубкова и Наталья Лохтачева. Сам Александр Иванович в своем творении соединил образ великого поэта с его творчеством, простыми, лаконичными деталями передал близость Тукая к народу. Книга в руках, развивающийся шейный платок и взгляд, устремленный в даль бесконечной творческой мысли… По замыслу создателей, памятник отражает рассвет творчества поэта. Отлит монумент в бронзе на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья. Образ гармонично дополняет постамент из уральского гранита.

Это уже не первый памятник, установленный в Челябинске в честь татарских культурных деятелей. Ровно пять лет назад, 16 октября 2015 года, возле кинотеатра имени Пушкина был открыт памятник татарскому поэту и герою Советского Союза Мусе Джалилю. В торжественном митинге приняли участие представители 15 регионов страны, в числе которых была и дочь поэта Чулпан Залилова.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

 
Новости   
Спецпроекты