Герой труда из Снежинска рассказал Владимиру Путину об энергетике будущего

28 Сентября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: http://kremlin.ru/
Герой труда из Снежинска рассказал Владимиру Путину об энергетике будущего


Георгий Рыкованов поделился с президентом исследованиями в сферах термоядерной и водородной энергетики.

Сегодня на Южном Урале, как и повсюду в России, отмечают День атомщика. Как уже сообщалось, снежинскому ученому Георгию Рыкованову в канун профессионального праздника Владимир Путин присвоил звание Героя Труда за особые трудовые заслуги и вклад в повышение обороноспособности РФ . На встрече с атомщиками физик рассказал президенту об исследованиях в сферах термоядерной и водородной энергетики, сообщает кремлин.ру.

«Программа «Развитие техники, технологий и научных исследований в области атомной энергетики» закладывает основу будущей ядерной и термоядерной энергетики и, по существу, направлена на то, чтобы мы сохранили роль глобального лидера в этой области, — сообщил Георгий Рыкованов. — Начну с термоядерной энергетики. Как вы знаете, сейчас строится экспериментальный образец, вернее, прообраз термоядерного реактора, это проект ITER. Он будет запущен в 2035 году, выведен на полную мощность. Я предполагаю, что к 2040 году станут понятны перспектива и время появления термоядерной энергетики».

По словам Георгия Рыкованова, сейчас страны совместно делают этот реактор, и все технологии и научные результаты будут являться общим достижением. Но когда дойдет дело до развития энергетики, то это уже дело будет каждой конкретной страны. Это направление в программе направлено на то, что Россия могла развивать не только атомную, но и сверхмощную термоядерную энергетику.

Научный руководитель РФЯЦ-ВНИИТФ рассказал и о другом прорывном направлении энергетики будущего — водородной. Напомнив, что Евросоюз провозгласил стратегию в производстве энергии без выброса углекислого газа, он заявил, что атомная энергетика — это первый кандидат на нее, потому что никакого CO2 при работе атомного реактора не выделяется.

«Тем не менее европейские страны собираются получать энергию за счет сжигания водорода, — отметил Георгий Рыкованов. — Наиболее эффективный способ производства водорода — это паровая конверсия метана. Это направление тоже в программе присутствует. Но наиболее близкое направление к нам (на мой взгляд, это 2030-2035 годы) — двухкомпонентная атомная энергетика. Эта система будет состоять из реакторов двух типов: на тепловых и быстрых нейтронах. У «быстрых» реакторов в этой системе двойная роль, это воспроизводство ядерного топлива: они производят плутоний, который служит топливом. В этом смысле двухкомпонентная ядерная энергетика становится возобновляемым источником энергии».

Как добавил атомщик, второе направление у быстрых реакторов — это трансмутация долгоживущих изотопов, то есть их перевод в изотопы с коротким периодом полураспада. Как надеются ученые, это позволит решить проблему отработанного ядерного топлива и высокоактивных отходов.

«Для того, чтобы поддержать эти работы, предполагается в рамках этой программы построить быстрый исследовательский реактор с характеристиками по потоку нейтронов, превышающими приблизительно в пять раз существующие у нас в стране и в полтора раза — существующие в других странах мира, — сообщил Георгий Рыкованов. — Это позволит гораздо быстрее исследовать топливо реакторов, то есть иметь выигрыш в конкурентной борьбе, выигрыш во времени».

Ученый отдельно остановился на таком разделе программы, как атомные станции малой мощности — от 10 до 100 мегаватт. Это позволит расширить пакет предложений госкорпорации «Росатом» и будет способствовать росту экономики страны. К слову, подобный проект предполагается запустить и на Южном Урале. Госкорпорация «Росатом» планирует построить в Челябинской области атомную электростанцию малой мощности. Как сообщили в «Росатоме», один из рассматриваемых вариантов применения мини-АЭС — на Суроямском месторождении титано-магнетито-апатитовых железных руд, расположенном в Нязепетровском районе.

Георгий Рыкованов от имени коллег также поблагодарил главу государства за то, что он своим указом распространил порядок работы по национальным и федеральным проектам и на «атомную» программу. Во многом она уже является 14- м нацпроектом.

Поделиться

Сегодня | 10:46
Южный Урал обновил стенд на выставке «Россия»

Несмотря на изменения, основная идея осталась прежней.

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

 
Новости   
Спецпроекты