Южноуральский школьник открыл пункт приема пластика и собрал деньги для животных

15 Октября 2020 Автор: Юлия Крымцова
Южноуральский школьник открыл пункт приема пластика и собрал деньги для животных


Его проект вошел в число победителей всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы».

Четверо учеников из Челябинской области стали победителями всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы», направленного на развитие волонтерской активности среди детей и подростков. Собственным примером южноуральские учащиеся доказали сверстникам и взрослым, что добрые поступки и забота об окружающем мире — это ценности, которые могут стать стилем жизни.

Один из победителей конкурса, ученик из школы № 4 Южноуральска Евгений Иванов в каникулы организовал пункт приема пластиковых бутылок, крышек и макулатуры. Все собранное вторсырье передавал на переработку, получал за это деньги, а затем переводил их в приют для бездомных животных «Верный друг». Благодаря этому десятки подобранных с улиц собачек и кошек смогли получить ветеринарную помощь. А чтобы собрать больше средств и помочь животным, Евгений помог распространить информацию о пункте приема по социальным сетям города. Тем самым он внес еще и вклад в экологию родного города.

«Проект Евгения назвали наиболее продуманным и эффективным, благодаря чему он вошел в тройку лучших по России», – отметили в пресс-службе регионального минобрнауки.

Из Челябинской области в число победителей конкурса вошли Софья Щипунова из школы № 4 Южноуральска, Василий Щеглов и Анастасия Устинова из школы № 13 им. Ю.А. Гагарина из Кыштыма.

Всероссийский конкурс «Добро не уходит на каникулы» – это проект Федерального агентства по делам молодежи, который реализуется Российским движением школьников в рамках нацпроекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность». В нем приняли участие более 1000 школьников со всей страны. Все они самостоятельно осуществляли добрые дела в летние каникулы по пяти направлениям: «Экология и забота о животных», «Популяризация ЗОЖ», «Сохранение культурного наследия», «Благоустройство территорий», «Оказание помощи людям». В результате было отобрано 30 лучших проектов.

«Благодаря этому конкурсу ребята не столько соревнуются за призы, сколько формируют сообщество осознанных и доброжелательных школьников в нашей стране, которые готовы помогать, готовы безвозмездно быть полезными, готовы менять жизнь к лучшему», – подчеркнула исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты