Как южноуральским школам организовывать каникулы

21 Октября 2020 Автор: Юлия Крымцова Фото: Людмила Ковалева
Как южноуральским школам организовывать каникулы


В министерстве образования и науки региона дали пояснения.

По решению губернатора Алексея Текслера каникулы в южноуральских школах продлятся на неделю дольше. То есть школьники будут отдыхать не семь, а 14 дней. Такая пауза позволит разорвать цепочки передачи вирусных заболеваний среди учеников и педагогических работников. В каждой школе каникулы начинаются по-разному, в зависимости от их календарного графика. Как сообщили в региональном минобрнауки, большинство южноуральских школ уйдут на двухнедельный отдых с 26 октября.

В то же время в ряде учебных заведений, например, в лицеях № 95 и № 31, действует система «5+1», когда дети пять недель учатся и одну отдыхают. В этих школах ученики уже успели отгулять неделю осенних каникул и вернуться в учебный процесс. Теперь родители не понимают, будет ли у детей еще одна неделя каникул в связи с решением губернатора.

«Мы уже вторую неделю как учимся после каникул. Но хотелось бы, чтобы нашей школы это новшество коснулось тоже. Я не понимаю, почему кто-то отсиживается, а мы должны ходить и рисковать своим здоровьем», – прокомментировала мама одного из челябинских учеников.

За разъяснениями мы обратились в министерство образования и науки Челябинской области.

«Те школы, которые учатся по системе «5+1» и так в скором времени должны уйти на недельные каникулы согласно своему графику с 16 ноября. Но в связи с решением губернатора они могут сделать это на неделю раньше», – пояснила пресс-секретарь регионального минобрнауки Светлана Платонова.

Отметим, что вузам и колледжам рекомендовано уходить на внеплановые каникулы в случае возникновения неблагоприятной эпидемической ситуации.

«В колледжах и техникумах региона осенних каникул, как у школьников, не предусмотрено. Решение в случае возникновения неблагоприятной эпидемической ситуации будет принимать руководство каждого ссуза в отдельности», – пояснила Светлана Платонова.

Пока в южноуральских ссузах все относительно спокойно, и на каникулы в полном составе никто из колледжей и техникумов не уходил. Не планируют отдыхать и в южноуральских вузах. Как сообщила начальник управления по связям с общественностью ЧелГУ Анастасия Гусенкова, в ближайшее время в учебном заведении не предвидится внеплановых каникул или перехода на дистант.

Для контроля за эпидемиологической ситуацией в высших учебных заведениях Южного Урала ректоры в постоянном режиме информируют региональные власти о текущей ситуации. В случае ухудшения обстановки они будут готовы оперативно принять решение о дистанционном или удаленном обучении, а возможно, и о внеплановых каникулах. На это дается порядка двух дней.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты