Ушел из жизни известный татарский поэт Ирек Сабиров

21 Октября 2020 Автор: Марат Гайнуллин Фото: http://ng-74.ru/
Ушел из жизни известный татарский поэт Ирек Сабиров


Почетному гражданину Еманжелинского района было 70 лет.

Ушел из жизни почетный гражданин Еманжелинского района, член Союза писателей России и Татарстана, заместитель председателя исполкома Конгресса татар Челябинской области, заслуженный работник культуры Республики Татарстан, известный поэт Ирек Нагимович Сабиров.

Ирек Нагимович Сабиров родился 14 апреля 1950 года в селе Мендель Высокогорского района Татарской АССР. В 1973 году окончил Казанский химико-технологический институт имени С.М. Кирова и был направлен в Еманжелинск на завод «Сигнал», где за четверть века прошел путь от мастера до главного инженера предприятия. Уже в те годы он активно участвовал в общественной жизни города, был членом горкома КПСС.

В 1998 году его пригласили на работу в администрацию Еманжелинска, после чего в разные годы он работал начальником отдела финансового управления, заместителем главы города по вопросам социально-культурного развития, заместителем главы района по вопросам экономики, промышленной политики, торговли и инвестициям, также главой Зауральского городского поселения.

С начала 1990-х в течение десяти лет на общественных началах возглавлял правление городского татаро-башкирского культурного центра «Дуслык», был главным редактором газеты «Дуслык».

На протяжении жизни Ирек Нагимович посвящал себя сохранению и популяризации языка и культуры татарского народа. При этом в душе он всегда оставался поэтом. Все, кто знал его, удивлялись тому, как он мог гармонично совмещать административную работу с поэтической деятельностью. Более 20 лет он возглавлял литературное объединение «Элегия» в Еманжелинке.

В его послужном списке немало статусных и почетных званий: он был член Союза писателей Республики Татарстан, Союза писателей России, Союза журналистов. Но звания эти не раскрывали его главного дара так, как могли раскрыть его стихи.

Первые стихи были опубликованы в многотиражной газете «Кировец» Казанского химико-технологического института, когда он еще был студентом вуза. По своему признанию, литературным творчеством он занимался с раннего детства. Первый свой рассказ «Алеша» Ирек Сабиров написал, когда ему было лишь 20 с небольшим. Его прочитали земляки поэта в еманжелинской газете «Новая жизнь». С 1985 года Ирек Нагимович входит в литературное объединение «Элегия», а с 2003 года становится его руководителем.

Он писал стихи на татарском и русском языках. Они печатались не только на страницах троицкой газеты «Вперед», коркинской «Горняцкой правды», но и в престижных казанских и уфимских изданиях. Из-под его пера вышли сотни замечательных стихов, в разное время объединенные в сборниках «Яшим!», «Сезон клубники и зарниц», «Аваз», «Манзара». Он писал о любви – в этом можно убедиться, читая его сборник «Апрель». В стихотворениях «Акростих», «Графоману», «Мой храм» он рассуждал на тему поэта и поэзии. И, конечно же, в его стихах звучала тема родины (стихотворения «Города», «Еманжелинск», «Родина»).

Ирек Сабиров был дипломантом фестиваля поэзии «Илыам чишмалары» в Белебее Республики Башкортостан, делегатом 3-го Всемирного конгресса татар.

За добросовестный труд и активную общественную и культурную деятельность Ирек Нагимович был награжден огромным количеством премий и наград, среди которых — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени. В октябре этого года Ирек Нагимович награжден президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым медалью «За доблестный труд».

Он никогда не мог оставаться в стороне от важнейших культурных и исторических событий, происходивших на Южном Урале. Недавно вместе с Рустамом Миннихановым и губернатором Алексеем Текслером он принимал участие в открытии памятника Габдулле Тукаю. А перед этим вместе с руководителями Конгресса татар встречал на уральской земле потомка знаменитого купеческого рода Яушевых.

А еще в память об этом удивительном поэте и добрейшей души человеке остался его поэтический сборник, в названии которого звучит не просто нежность, но и надежда – «Люблю и верю». Сегодня его стихи звучат как завещание всем, кто его знал и восхищался его поэтическим даром.

Ирек Нагимович не раз становился героем публикаций на страницах «Южноуральская панорама».

Вместе с еманжелинцами редакция «ЮП» выражает соболезнование родным и близким Ирека Нагимовича.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

 
Новости   
Спецпроекты