В Челябинске скорую помощь укомплектуют студентами-медиками

22 Октября 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске скорую помощь укомплектуют студентами-медиками


Подстанции города пополнят 70 человек, которые заменят болеющие бригады.

Студенты четвертого курса медицинского колледжа пройдут практику «в бою» на подстанциях скорой медицинской помощи Челябинска. Об этом на ежедневном брифинге сообщила первый вице-губернатор Ирина Гехт. По ее словам, это позволит пополнить те бригады, которые не могут работать из-за болезни.

«У нас с понедельника на подстанции города выходят 70 студентов четвертого курса Аргаяшского медицинского колледжа. Это будет двухнедельная практика, где они получат соответствующие навыки с последующим трудоустройством. Мы укомплектуем практически все бригады, которые выбывают по причине болезни. Я думаю, что уже с понедельника скорая помощь почувствует серьезное пополнение», – рассказала Ирина Гехт.

Всего за прошедшие сутки выявили 123 случая COVID-19, также зафиксировано два летальных исхода. Коэффициент распространения инфекции остается выше единицы – 1,04. Свободный коечный фонд на утро составлял 21 %, но сейчас он заполняется. На базе ОКБ № 3 открыто еще 40 коек для пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения: сейчас стали сталкиваться с тем, что текущие заболевания сопровождаются ковидной пневмонией.

Поэтапно идет разворачивание коек в ГКБ № 1, увеличено количество коек долечивания на базе в селе Миасское. Всего на сегодняшний день работают 5909 коек на базе 27 медицинских организаций. Начал работать компьютерный томограф в той же ГКБ № 1.

Охват тестированием остается большим – почти 173 теста на 100 тысяч населения. Поставлен новый рекорд по суточному показателю КТ – 1604 исследования. Это удалось сделать благодаря дополнительным резервам. Количество вызовов неотложной помощи остается высоким: 3570 по Челябинской области, из них почти полторы тысячи приходится на Челябинск.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты