Какие нововведения помогут остановить распространение коронавируса

23 Октября 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Олег Каргаполов
Какие нововведения помогут остановить распространение коронавируса


В регионе могут появиться медицинские инспекторы и пульсоксиметры в аптеках.

Полпред президента в УрФО Николай Цуканов сегодня провел встречу с руководителем Роспотребнадзора по Свердловской области, откуда власти нашего региона почерпнули некоторые новые методики по борьбе с коронавирусом. Как рассказала на ежедневном брифинге первый заместитель губернатора Ирина Гехт, возможно, практики, озвученные на этой встрече, будут внедряться на Южном Урале.

«Полномочный представитель президента в УрФО Николай Цуканов сегодня провел встречу с руководителем Роспотребнадзора по Свердловской области. По итогам этой встречи высказал несколько предложений, которые мы поддерживаем, и я думаю, что в ближайшее время обсудим и тоже, возможно, будем использовать в практике работы по профилактике распространения коронавируса. Например, это практика общественных медицинских инспекторов, когда студенты медвузов проверяют соблюдение противоэпидемиологических мероприятий в дошкольных и школьных организациях», – отметила первый вице-губернатор.

Также обсуждалась практика колл-центров: сегодня прошло окончательное тестирование единого номера, поэтому уже в эти выходные он заработает на территории региона. Еще одно предложение касалось увеличения количества пульсоксиметров, чтобы замерять уровень кислорода в крови для тех, кто находится на амбулаторном лечении. За счет благотворительных средств эти аппараты уже приобретаются, а люди предложили поставить их в аптеках, чтобы каждый желающий мог проверить свой уровень кислорода в крови.

Добавим, что на сегодняшний день характеристика эпидемической обстановки по Челябинской области такова: общее количество случаев COVID-19 достигло цифры в 19 104, выявлено 5,5 случая коронавируса на тысячу населения, при этом коэффициент распространения инфекции остается выше единицы (1,03). За прошедшие сутки выявлено 127 новых случаев, коэффициент прироста за семь дней – 0,58. Свободный коечный фонд на утро составлял 20 %, сегодня к концу дня дополнительно развернут еще 30 коек в ГКБ № 1 Челябинска (всего 105 коек). На следующей неделе открывается база долечивания в горбольнице № 3 Миасса на 50 коек.

Охват тестированием остается высоким: 176 тестов на 100 тысяч населения. За сутки проведено 1471 исследование с помощью компьютерной томографии. Вызовов на неотложную помощь по региону насчитывается 4164, в том числе 1390 по Челябинску. Разработан алгоритм по работе с пациентами, у которых выявлен ковид в частных лабораториях, его опубликуют в ближайшее время.

Поделиться

Сегодня | 13:05
Заслуженная артистка Челябинской области отмечает юбилей премьерой

Творческий потенциал Марии Беляевой настолько велик, что ей блестяще удаются самые разноплановые роли.

Сегодня | 12:32
Зарплата работников культуры на Южном Урале выросла почти на 17%

Результаты мониторинга представила Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты