На Урале создадут защиту интеллектуальной собственности НОЦ

29 Октября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
На Урале создадут защиту интеллектуальной собственности НОЦ


Опытом екатеринбуржцев могут воспользоваться и южноуральские вузы.

Юристы УрФО разработают защиту интеллектуальной собственности научных проектов, создаваемых в Уральском научно-образовательном центре (НОЦ) мирового уровня, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УрФУ.

«Поскольку Уральский НОЦ будет заниматься новейшими материалами, его изобретения всегда должны быть защищены с правовой точки зрения, — говорит ректор Уральского государственного юридического университета Владимир Бублик. — Я думаю, что огромная работа по внедрению инноваций будет проводиться в рамках проекта, а без юристов этого делать нельзя, потому что мы должны защитить его достижения. Интеллектуальная собственность, которая будет создаваться в рамках НОЦ, должна быть защищена, и в этом я вижу одну из наших миссий».

Соответствующее соглашение подписали ректоры УрГЮУ и УрФУ (он является базовой организацией НОЦ).

Напомним, Уральский НОЦ создан на территории трех регионов УрФО: Свердловской, Челябинской и Курганской областей. Его миссией является обеспечение сбалансированного опережающего развития ведущих индустриальных регионов страны, а стратегической целью — лидерство России в области создания передовых производственных технологий и новых материалов. Это проекты по созданию перспективных аэрокосмических комплексов и систем управления, развитие инновационных транспортных систем, экологически чистой и ресурсосберегающей энергетики нового поколения и др.

На днях была утверждена дорожная карта исследований Уральского межрегионального научно-образовательного центра по запуску передовых производственных технологий. Общий объем финансирования проектов НОЦ предварительно составит порядка 30 млрд рублей.

Как сообщили в пресс-службе УрФУ, Уральский федеральный и Уральский юридический госуниверситеты Екатеринбурга планируют также запустить совместную образовательную программу «Международные отношения и международное право». Она позволит готовить востребованных на рынке специалистов.

Соглашение о сотрудничестве было подписано в среду ректорами вузов. Ученые договорились о создании совместных образовательных и научных программ, в том числе совместно с международными правовыми организациями по защите интеллектуальной собственности. Планируется запустить обучение по этим программам в онлайн-формате. Уральские вузы также готовы организовать обмен студентами.

Добавим, что, по мнению экспертов, опытом екатеринбуржцев есть резон воспользоваться и южноуральским профильным вузам. ЮУрГУ является участником Уральского НОЦ, а Челябинский юридический институт может помочь с созданием системы защиты интеллектуальной собственности межрегионального научно-образовательного центра.

Поделиться

Сегодня | 12:36
В Челябинске завершается отопительный сезон

Тепло в квартирах челябинцев отключат 27 апреля.

Сегодня | 12:19
Южноуральских учителей ждут на форуме классных руководителей

Стартовал прием заявок на четвертый сезон масштабного события.

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

 
Новости   
Спецпроекты