Челябинская область включается в новый нацпроект по развитию туризма

18 Ноября 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
Челябинская область включается в новый нацпроект по развитию туризма


Главам муниципалитетов поручено содействовать инвесторам, желающим вкладываться в эту сферу в нашем регионе.

Сразу несколько вопросов решит развитие внутреннего и въездного туризма в Челябинской области. Об этом заявил глава региона Алексей Текслер на областном совещании с руководителями муниципалитетов.

Цивилизованное отношение к природе, снижение нагрузки на окружающую среду, новые рабочие места и налоги — все это возможно при высокой туристической активности. Многие знают природные достопримечательности Южного Урала, но их посещение часто неорганизованное: остаются горы мусора, и возникают лесные пожары. Например, этим летом было большое возгорание вокруг Тургояка, с которым не могли справиться несколько дней. Это, по мнению губернатора, недопустимо.

«Люди приезжают, пользуются благами природы, но как индустрию с созданием новых рабочих мест, налогов и прочим мы преимущества туркластера практически не используем. Наша задача — эту ситуацию изменить, при этом обращая внимание на экологию, чтобы не навредить нашим особо охраняемым зонам, и есть сейчас все возможности, чтобы совместить и то и другое», — отметил Алексей Текслер.

Каждый год в наше регион приезжают более 2,5 млн человек, но по большей части это туры выходного дня, которыми пользуются жители соседних регионов. Как подчеркнул глава региона, нужно развивать именно отпускной туризм с загородными отелями и санаторно-курортными комплексами. На сегодняшний день для этого требуется создать не менее 10 тысяч мест в новых гостиницах. Добиться этого можно участием в разрабатываемом сейчас национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства», где регион может получить субсидированные кредиты на строительство гостиниц и софинансирование на инфраструктуру.

Ростуризм выдвинул требование по созданию отелей на 150 номеров и более, которые работают под федеральными и международными брендами. При этом строить их нужно около значимых природных объектов. Здесь есть проблема, которую обозначил замминистра экономического развития области Андрей Минченко: земли для этого нет.

«Мы сталкиваемся с парадоксальной ситуацией: природные достопримечательности у нас есть, но земли вокруг них «отсутствуют», и в результате ничего не развивается. На соответствующие запросы, недавно направленные нами во все муниципалитеты, лишь 13 предоставили некоторую информацию по отдельным земельным участкам, и даже из них часть для галочки. Остальные возможностей для развития не видят», — подчеркнул в своем докладе заместитель министра.

В связи с этим главы муниципалитетов получили от губернатора поручение по поиску возможностей коммерциализации туристских ресурсов: это выделение участков, создание инвестиционных площадок для привлечения бизнеса и мер поддержки из центра.

«Займитесь землями, есть инвесторы, которые готовы заходить в регион. Но они с боем вопросами выделения участков заниматься не будут, им надо дать возможность развивать бизнес, вкладывать средства», — сказал Алексей Текслер.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты