Пригодится ли опыт Китая при создании цифрового двойника Челябинска

20 Ноября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: сайт ЮУрГУ
Пригодится ли опыт Китая при создании цифрового двойника Челябинска


На международном форуме по цифровой индустрии своими ноу-хау поделились лучшие разработчики IT-сферы мира.

При создании цифрового двойника Челябинска южноуральские программисты смогут опираться на опыт китайских коллег. Об этом стало известно на прошедшей в ЮУрГУ в рамках глобального IT-форума международной научной конференции «Цифровая индустрия: состояние и перспективы развития 2020». Международный форум по цифровой индустрии из-за пандемии в основном проходил в формате онлайн и объединил ведущих ученых и программистов из России, США, Китая, Казахстана, Великобритании, Франции, Люксембурга, Германии, Индии и Ирана.

Международный цифровой форум по запуску IT-технологий в производство проходил на Южном Урале во второй раз. Участники представили свои ноу-хау по созданию искусственного интеллекта и разработке нейронных сетей, а также цифровых двойников — программных аналогов реального оборудования на производстве.

Как уже сообщала «ЮП», южноуральские программисты разрабатывают масштабный проект цифрового двойника Челябинска. По словам авторов, это даст возможность в реальном времени видеть, что происходит в различных системах города, быстро решать многие коммунальные проблемы.

Готовность к сотрудничеству по созданию цифрового двойника Челябинска выразили коллеги из Китая. Исследователь из Бэйханского университета Фей Тао рассказал о наработках ученых КНР в этой сфере. По его словам, изучением технологии занимаются крупнейшие университеты мира. Так, в Китае цифровых двойников разрабатывают не только для промпредприятий, но и для здравоохранения, образования, ЖКХ, космической сферы.

«Технология цифровых двойников сегодня востребована, но исследования и разработки находятся в начальной стадии, — отметил Фей Тао. — При этом все понимают, что с помощью цифровых двойников можно реализовать взаимодействие между физическим и цифровым миром. В Китае это направление также активно развивается, например, при участии ученых Бэйханского университета была реализована концепция цифрового двойника цеха, включающая его основные компоненты — физический и виртуальный, систему обслуживания и данные цифрового двойника. Мы планируем расширять сферу применения виртуальных двойников».

Добавим, что работу цифровых двойников обеспечивают чуткие сенсоры, эта технология уже запущена, например, на ММК. В планах руководства вуза — открытие лаборатории по созданию самодиагностирующих сенсоров для выхода на новый уровень таких исследований.

«Умные» системы технической диагностики и самоконтроля презентовали на форуме ученые из Всероссийского НИИ метрологии им. Менделеева. Фолькер Блейшвиц из корпорации SMS digital рассказал, как искусственный интеллект, в который «встроены» бизнес-модели, позволил создать самообучающийся сталелитейный завод. Проекты захода малого и среднего бизнеса в «Индустрию 4.0» представили исследователи из Делийского технического университета имени Индиры Ганди (Индия). О новых горизонтах цифровизации рассказали представители компании Emerson — президент Майкл Трейн и президент по стратегическому развитию Питер Зорнио.

В организации и проведении глобального форума оказали поддержку мировые лидеры цифровой индустрии: корпорация Emerson (США), Международная конфедерация по измерениям (IMEKO), Международное научно-техническое общество приборостроителей и метрологов, Сибирское отделение и Южно-Уральский филиал Института инженеров электротехники и электроники (IEEE).

Поделиться

Сегодня | 16:04
Челябинская «Славянка» вышла в финал Высшей лиги

На выезде команда Захара Чернявского обыграла в ответном матче «Енисей-2».

Сегодня | 15:33
В загородных лагерях Челябинска в этом году отдохнут более 29 тысяч детей

Это на пять тысяч больше, чем годом ранее.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты