В Челябинске в три раза сократили использование соли на дорогах

23 Ноября 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске в три раза сократили использование соли на дорогах


Используют противогололедный материал только в местах выхода воды на проезжую часть.

По поручению главы Челябинска Натальи Котовой специалисты дорожной сферы контролируют расходование противогололедного материала (ПГМ), который используют при обработке дорог в зимнее время. Как доложил мэру на аппаратном совещании заместитель главы города по дорожному хозяйству Максим Куляшов, подрядчики указывают каждое место применения ПГМ и причину. Основной акцент делается на уборке мусора, грязи и снега.

«За прошедшую неделю вывезено 357 кубометров мусора и грязи и 4300 тонн снега. По вашему поручению организованы ежедневные контрольные проезды основных магистралей. Обеспечен детальный контроль за расходованием ПГМ с указанием причин и мест применения. За последние пять дней было применено всего 24 тонны ПГМ, причем строго в местах выхода воды на проезжую часть при коммунальных авариях. Другими словами, применение противогололедного материала сокращено в три раза», — доложил Максим Куляшов.

По его словам, много вопросов было по уборке прилотковой части и разделительной полосы от грязи и пыли. Учитывая, что применение пылесосов в условиях отрицательных температур невозможно, был сделан упор на ручную очистку. Ежедневно на уборку грязи и пыли задействовано от 25 до 28 погрузчиков и 270 рабочих. Мэр, в свою очередь, обратила внимание на жалобы горожан на пыль, которая поднимается при проходе транспорта.

«По социальным сетям есть обращения жителей с жалобами на пылевые облака. Воду применять мы не можем, поэтому прошу обратить внимание подрядчиков, чтобы они сосредоточились только на уборке снежных валов и прилотковой части, чтобы не поднимать лишний раз пыль. Доложите после обеда, как вы определитесь с уборкой», — поручила Наталья Котова.

Отметим, что на проблему использования соли на дорогах на прошлой неделе обратил внимание губернатор Алексей Текслер. Во время инспекции дорожных объектов он поставил задачу убирать город по правилам.


Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты