Болельщиков «Трактора» проверят на ВИЧ

29 Ноября 2020 Автор: Олеся Теплова Фото: https://спидцентр.рф
Болельщиков «Трактора» проверят на ВИЧ

В рамках Международного дня борьбы со СПИДом в Челябинске можно будет бесплатно и анонимно сдать тест на ВИЧ.

Как сообщается на официальном сайте Областного центра по борьбе и профилактике со СПИДом и инфекционными заболеваниями, южноуральцы смогут проверить свой статус ВИЧ и сделать экспресс-тест в рамках Международного дня борьбы со СПИДом

- Сегодня, 29 ноября, в 14:00 на площадке у ТРК «Горки» будет стоять брендированный оборудованный автомобиль, где специалисты Областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями будут делать экспресс-тесты на определение антител к ВИЧ с соблюдением всех профилактических мер, - говорится в сообщении.

Непосредственно в Международный день борьбы со СПИДом, который во всем мире отмечается 1 декабря, акция пройдет в ЮУрГУ в актовом зале в Сигме с 15.00 до 18.00. Также в этот день можно будет сдать тест в ТРК «Горки» (Артиллерийская, 136) и в рамках «Фестиваль здоровья» с 14.00 до 20.00.

Также проверить свой ВИЧ-статус южноуральцы смогут 5 декабря в ледовой арене «Трактор» с 15.00 до 20.00. В этот день «черно-белые» сыграют с питерским СКА.

Как сообщает Центр, в течение всей акции волонтеры будут раздавать людям, не безразличным к проблемам ВИЧ, красные ленточки, как символ Дня борьбы со СПИДом.

- Ежегодно мы проводим ряд мероприятий, связанных со Всемирным днем борьбы против СПИДа. В этом году 1 декабря проходит под лозунгом «Международная солидарность, общая ответственность, - говорит Наталья Кущева, заведующая отделом профилактики и социальной реабилитации. В связи с новой коронавирусной инфекцией акцент сделан на online мероприятия.

Стоит отметить, что по состоянию на 30 июня 2020 г. Челябинская область занимает 7-е место в РФ по показателю пораженности ВИЧ-инфекцией и 3-е место в УрФО после Свердловской области и ХМАО.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

11.12.2020 | 22:33
«Трактор» поквитался с «Сибирью» за проигрыш

Победу черно-белым принесли голы Сергея Калинина и Александра Авцина.

28.11.2020 | 14:08
Мама пятерых детей занимается волонтерством и благотворительностью

В преддверии Дня матери издание «Полит74» рассказало о 30-летней челябинке Кристине Сташевской.

 
Новости   
Спецпроекты