На Южном Урале пандемия не отразилась на зарплатах работников культуры

4 Декабря 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале пандемия не отразилась на зарплатах работников культуры


Об этом рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин на онлайн-прес-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

Пандемия стала своеобразным стресс-тестом для сферы культуры региона. Дедлайн, случившийся весной, создал и новый образ жизни, когда не ходили на работу ни актеры, ни зрители, а театры вынуждены были показывать в режиме онлайн и премьеры, и свои ранние спектакли. Впрочем, замечает министр, актеры не унывали: в прямом эфире они устраивали читки и культурную жизнь старались не забрасывать. Были и свои рекорды: доходило до шести тысяч посещений на один спектакль, чего, конечно же, никогда не могло наблюдаться в зрительных залах.

После снятия ограничений можно было говорить и о новых спектаклях. И они состоялись. Среди премьер этого года министр культуры отметил спектакли «Садко», «Ромео и Джульетта» в Челябинском театре оперы и балета, мировую премьера сказки «Как слониха упала с неба» в Молодежном театре, спектакль «Шесть блюд из одной курицы» в Челябинской драме, великолепную постановку шекспировского «Макбета» на сцене Камерного театра.

«Список премьер большой, но огорчает лишь заполняемость залов – 30-35 процентов из разрешенных, – замечает Алексей Бетехтин. – Но по сути по разрешенной схеме на всех премьерах происходят аншлаги».

Руководитель ведомства напомнил, что успешно проходил яркий многоэтапный фестиваль «Марафон талантов». Конечно, без зрителя, сложно было работать. Но и здесь был поставлен свой рекорд: в онлайн-режиме 973 человека приняли участие в фестивале. В наших музеях до сих пор идут два крупнейших выставочных проекта – Третьяковка и Музей Пушкина.

Успешно прошел фестиваль граффити. Широко и весьма специфично в этом году отмечалось и 75-летие Победы. Только подведомственными министерству культуры учреждениями было проведено более 200 мероприятий. Всего прошло три с половиной тысячи мероприятий по области, многие из которых рождались с экспромтом.

Наиболее масштабные проекты, в том числе джазовый фестиваль, Ильменский фестиваль, Бажовку, пришлось отменить.

Алексей Бетехтин отметил, что из-за пандемии финансово область пострадала сильно. Более 140 миллионов рублей недополучили учреждения культуры в этот период, в том числе за продажу билетов.

«Это могло существенно отразиться на зарплатах, – говорит министр. – Однако никто не отменял поручения президента о том, чтобы зарплата работникам культуры должна быть равно 100 процентам средней по экономике. Я знаю опыт других областей, где работников культуры переводили на режим две трети от зарплаты, или вообще сокращали. У нас этого, к счастью, не произошло, и наш губернатор Алексей Текслер принял решение о том, чтобы ни рублем меньше наши работники культуры не получали. Так что сфера культуры в регионе пережила этот тяжелый период довольно комфортно. Был сохранен весь областной бюджет на культуру объемом в три с половиной миллиарда рублей, большая часть которого пошла на зарплату, содержание учреждений культуры, включая их ремонт и оснащение».

Алексей Бетехтин пригласил челябинцев на традиционный фестиваль «Уральские пельмени», который пройдет 12 декабря в парке имени Гагарина.
Правда, в этом году на нем не будет традиционной дегустации пельменей, только продажа. Но зато кратно увеличится количество фермеров, у которых можно будет приобрести не только пельмени, но и сыр, масло, мед.


Поделиться

Сегодня | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

Сегодня | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты