Региональный экостандарт стал ответом на запрос южноуральцев

5 Декабря 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
Региональный экостандарт стал ответом на запрос южноуральцев

Эксперт считает, что в области ведется системная работа по экологической повестке. 

Принятие регионального экологического стандарта – это ответ на большой запрос жителей региона на чистый воздух. Как отметил политолог Александр Мельников, губернатор Алексей Текслер, вступив в должность руководителя региона, сразу обозначил принципиальные приоритеты и задачи, связанные с решением экологических проблем. И одна из первых задач по созданию экостандарта успешно осуществлена.

Экостандарт – свод норм и правил, который содержит требования более жесткие, чем в федеральном законодательстве. Для Челябинской области с ее высокой экологической нагрузкой и большим количеством промпредприятий одного исполнения федеральных законов мало. Какая-то часть норм из экостандарта могут обрести законодательную форму на уровне региона.

«Это говорит о том, что первичные заявления были не просто предвыборной агитацией и ведется системная работа по экологической повестке. В нее укладываются четырехсторонние соглашения, которые подписали практически все крупные промышленные предприятия региона с правительством области, министерством экологии. Насколько возможно, части этого регионального стандарта будут прописаны в региональных законах, часть будет входить в содержание этих четырехсторонних соглашений, а частично это будет некая общественно-политическая норма», - говорит эксперт.

Параллельно с этим Челябинск реализует программы по уменьшению вредных выбросов, поскольку входит в число городов национального проекта по экологии. Строится сеть мониторинга выбросов, переоснащается общественный транспорт (перевод на газомоторное топливо), рекультивируется крупнейшая свалка в России, находящаяся в черте города.

«На  все это есть и большой общественный запрос. Это то, что люди ждут от региональной власти», - резюмировал Александр Мельников.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

03.04.2021 | 11:01
Из Челябинска вывезли более полутора тысяч тонн снега

В ночь с 2 на 3 апреля улично-дорожную сеть Челябинска обслуживали 127 единиц техники и 69 дорожных рабочих.

03.04.2021 | 09:36
Южноуральцам обещают теплые выходные

Суббота и воскресенье будут сухими, но в понедельник погода может испортиться.

 
Новости   
Спецпроекты