С какими вопросами чаще всего общаются к детскому омбудсмену

29 Декабря 2020 Автор: Юлия Крымцова
С какими вопросами чаще всего общаются к детскому омбудсмену


В этом году число обращений к уполномоченному по правам ребенка выросло в 2,5 раза.

Южноуральцы стали чаще обращаться в аппарат уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области. Если в 2019 году в ведомство поступило 2010 обращений, то в этом – более 4800. Безусловно, ситуацию обострила пандемия.

«В этом году изменилась специфика обращений. Если в 2019 году первые строчки занимали жилищные вопросы, образование и социальное обеспечение, то в год пандемии на первый план ожидаемо вышло социальное обеспечение, семейные отношения и на третьем месте – жилищные вопросы, – отметила детский омбудсмен Евгения Майорова во время онлайн-пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». – Думаю, число обращений также выросло из-за информационной открытости и доступности аппарата уполномоченного. Я принимаю обращения и письменно, и по телефону, и активно общаюсь через соцсети. Людям важно, что их слышат. Неравнодушие помогает пережить ту или иную ситуацию».

Напомним, Евгения Майорова вступила в должность в этом году. Она отметила, что в аппарате уполномоченного работает на данный момент четверо юристов, которые помогают разобраться в сложных вопросах. Это довольно маленький штат сотрудников. Для сравнения: в Свердловской области уполномоченному по правам ребенка помогают 22 юриста. В связи с этим Евгения Майорова активно прибегает к помощи НКО, адвокатов, которые бесплатно занимаются юрпомощью, экспертовм в разных областях, в том числе психологов, а также общественных помощников.

«Я считаю, что ключевое место в нашей работе должны занимать сами дети. Они должны быть максимально включены в принятие решений, связанных со своей жизнью. Обращаться за разъяснениями в законодательстве, советоваться. Поэтому я езжу в детские дома и рассказываю, что ко мне можно обратиться. В этом году мы проводили мониторинг сети учреждений детдомов и домов ребенка. В 2021 году он будет продолжен. Всего за этот год ко мне поступило 38 обращений от несовершеннолетних», – сказала Евгения Майорова.

Она также отметила, что важный пласт работы этого и следующего года – ресоциализация несовершеннолетних осужденных. Когда они возвращаются из мест лишения свободы, с ними важно вести индивидуальную работу, помогать с получением образования.

Что касается планов на будущий год, важным событием станет открытие семейной школы уполномоченного, куда приглашают родителей.

«Специалисты научат их правильно выходить из конфликтной ситуации, в том числе в школе или при разводе, а также ответят на все интересующие вопросы. Также в следующем году заработает новый сайт уполномоченного. Все обращения будут проходить через специальную систему для работы с коммуникациями, так что ни один звонок или обращение не будет пропущено», –отметила Евгений Майорова.

К достижениям этого года детский омбудсмен отнесла истории со счастливым концом. Так, уполномоченному удалось отстоять квартиру для семьи, которая имела просрочку по ипотеке, сохранить детей в семье, которую взяли на контроль органы опеки, и даже спасти жизнь новорожденному.

«Ко мне обратился соцработник перинатального центра. Там ребенок родился с пороком сердца, и ему срочно требовалась операция. Проблема в том, что семья не имела российского гражданства. Так что нужно было либо в кратчайшие сроки собрать миллион, либо оформить быстро гражданство, чтобы эта операция прошла бесплатно. Сотрудники соцзащиты и миграционной службы настолько прониклись историей, что гражданство было оформлено за три дня и операция прошла успешно», – рассказал Евгения Майорова.

Кстати, некоторые инициативы аппарата уполномоченного по правам ребенка Челябинской области нашли поддержку на федеральном уровне. Так, неоднократно обращались многие родители, которые заявляли о дискриминации детей, не получающих алименты в сравнении с детьми, получающими пособие по потере кормильца. Эти предложения были направлены сенатору Маргарите Павловой. И уже известно, что в России возобновляется работа по созданию алиментного фонда. Таким образом, семьи смогут рассчитывать на своевременную выплату алиментов.

«Также мы продвигаем инициативу о запрете продажи несовершеннолетним детям энергетиков. Это пагубно сказывается на их здоровье. Пусть это не решит проблему, но станет сдерживающей мерой», – отметила Евгений Майорова.

Однако какие-то планы пандемия помешала осуществить. Так, детский омбудсмен планировала объехать большинство муниципалитетов области, но успела посетить только 20. Работа продолжится в следующем году.


Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты