Более 1300 единиц техники очищает Челябинскую область от снега

11 Января 2021 Автор: Борис Кампов Фото: Дмитрий Куткин
Более 1300 единиц техники очищает Челябинскую область от снега


Алексей Текслер акцентировал внимание не только на дорогах, но и на тротуарах с внутридворовыми проездами.

Губернатор Алексей Текслер в первый рабочий день 2021 года провел оперативное совещание о состоянии автодорог, уличных проездов и тротуаров в регионе. Обильные снегопады, которые обрушились на Южный Урал, заставили дорожников активно работать на улице.

Главе региона доложили о том, как организована чистка от снега. За праздничные дни в регионе произошло на 50 % меньше ДТП, чем в аналогичный период прошлого года. За последние дни в территориях значительно увеличилась толщина снежного покрова: она превысила среднемесячную норму. При этом областные и федеральные дороги находятся в проезжем состоянии, а весь транспорт, включая самолеты и поезда, работает в штатном режиме. Губернатор обратил внимание, что упор делать нужно не только на дороги, но и другие части инфраструктуры.

«Состояние тротуаров, остановок общественного транспорта обычно попадает под самую большую критику от населения. Прошу обратить особое внимание, сосредоточить на этом и дорожников, и управляющие компании в муниципалитетах. Вся зима еще впереди, возможно, будут еще более серьезные снегопады. Это, что называется, разведка боем, надо ее хорошо пройти и быть готовыми к любым изменениям, которые у нас могут происходить. Коллеги, по итогу той работы, которая проводилась вчера и проходит сегодня, прошу сделать все выводы. Если увидите где-то замечания, чтобы на будущее они были исправлены», — заявил на совещании Алексей Текслер.

Сейчас, по данным областного миндортранса, в регионе работают 1362 единицы техники. На дорогах областного значения действуют 250 единиц, а в Челябинске круглосуточно обслуживают улично-дорожную сеть 347 единиц техники и 320 дорожных рабочих. Из областного центра уже успели вывезти 44,5 тысячи тонн снега. С 1 января власти выписали 25 предписаний подрядчикам, которые отвечают за уборку снега.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты