Денис Мацуев представит москвичам Челябинский симфонический оркестр

18 Января 2021 Автор: Марат Гайнуллин Фото: предоставлено пресс-службой Челябинской филармонии
Денис Мацуев представит москвичам Челябинский симфонический оркестр

Завтра, 19 января, в исполнении южноуральских музыкантов зрители «Зарядья» услышат концерт №2 для фортепиано с оркестром до минор Рахманинова и симфонию № 5 ми минор Чайковского.

В этом году на гастроли по городам России и за рубеж отправится большой десант творческих коллективов Челябинской области. Так что увидеть и оценить выступления известных артистов и музыкантов Южного Урала смогут не только российские, но и зарубежные зрители.

В честь своего 100-летнего юбилея Челябинский государственный академический театр драмы им Наума Орлова весь год будет гастролировать по муниципалитетам Челябинской области. Свои спектакли в Москве и Санкт-Петербурге покажут артисты Челябинского Молодежного театра.

В сентябре знаменитый ансамбль танца «Урал», который в прошлом месяце отметил свое 40-летие, посетит с большими гастролями Абхазию. Солисты Челябинской государственной филармонии представят регион в Северной Осетии, Беслане, Владикавказе и Пятигорске. Напомним, что репертуар ансамбля, в котором всегда присутствовал уральский музыкальный фольклор, пополнился эффектными национальными танцами Африки, Индии, Бразилии, китайском номером с веерами. Эффектно дополняют выступления ансамбля национальные танцы народов Севера.

Работа над новой программой длилась два года. За это время артисты сумели освоить новую для них хореографию, а также непривычный пластический язык тела. Прежде чем приступить к постановке, художественный руководитель ансамбля Светлана Лукина и главный балетмейстер Алексей Разин прочли и изучили огромное количество материалов. А главное, у них состоялось живое общение с носителями этих культур.

Четыре свои постановки повезет в Тюмень труппа Челябинского государственного драматического Камерного театра. А труппа Челябинского театра оперы и балета в ноябре 2021 года представит балет-кантанту Карла Орфа «Кармина Бурана» во Франции.
На протяжении всего года в Челябинской области пройдет 19 фестивалей разного уровня.

А уже завтра в Москве, в концертном зале «Зарядье» маэстро Денис Мацуев представит столичному зрителю Челябинский симфонический оркестр и его художественного руководителя и главного дирижера Адика Абдурахманова. Напомним, что всероссийская презентация коллектива с огромным успехом прошла в Государственной академической капелле Петербурга 16 ноября 2019 года, в день закрытия VIII Петербургского культурного форума. И на этом историческом концерте также солировал Денис Мацуев, который по существу стал одним из крестных отцов Челябинского симфонического оркестра. А газета «Музыкальное обозрение» назвала Челябинский симфонический оркестр «Событием года».

Послушать южноуральских музыкантов жители и гости столицы смогут не только в день Крещения, но и в ноябре.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

 
Новости   
Спецпроекты