На инициативные проекты южноуральцев направят в два раза больше денег

21 Января 2021 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
На инициативные проекты южноуральцев направят в два раза больше денег


Те, кто будет готов поддержать предложения жителей, первыми получат средства на инициативное бюджетирование.

Институт инициативного бюджетирования, который ввели в нашем регионе в этом году, не ограничится 750 млн рублей. Как заявил на совещании с руководителями муниципалитетов губернатор Алексей Текслер, эта поддержка в нынешнем году будет увеличена вдвое. Те, кто будет готов реализовать предложенные южноуральцами проекты на местном уровне уже этим летом, получат эти средства первыми. Также глава региона высказался по поводу финансовой ситуации в территориях.

«Если в областном бюджете собственные доходы по сравнению с предыдущим годом снизились более чем на 6 %, а к первоначальному плану на 9 %, то у подавляющего числа муниципалитетов доходы в 2020 году выросли почти на 5 % к предыдущему году, а к первоначальному плану на 8 %», — отметил Алексей Текслер.

Другими словами, муниципалитеты, несмотря на ситуацию с пандемией, сработали в плюс, то есть сохранили финансовую устойчивость в области. Дефицит областного бюджета на 2021 год составил порядка 22 млрд рублей, но при этом муниципалитеты увеличили свои доходы. В этом году на поддержку территорий выделят порядка 103 млрд рублей (в 2020 году — 101 млрд рублей).

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты