Строительству дорог на Южном Урале не должны мешать проволочки с документами

21 Января 2021 Автор: Борис Кампов Фото: Дмитрий Куткин
Строительству дорог на Южном Урале не должны мешать проволочки с документами


Алексей Текслер дал главам муниципалитетов месяц на заключение контрактов.

Некоторым главам южноуральских муниципалитетов досталось от губернатора Алексея Текслера за затягивание процесса заключения контрактов по дорожному строительству в рамках нацпроекта. Как отметил губернатор на совещании с главами территорий, руководители должны закончить формирование проектно-сметной документации по объектам и провести торги до 1 марта. Глава региона напомнил, что федеральные власти не станут поддерживать рублем тех, кто опаздывает.

«В прошлом году у тех регионов, которые не успевали отчитаться вовремя за контрактацию, за исполнение бюджета, где возникал риск неисполнения бюджета, просто снимались деньги и перераспределялись тем регионам, которые с задачами справлялись. Не хотелось бы, чтобы из-за безответственности должностных лиц страдали люди, поэтому задача поставлена – до 1 марта все отконтрактовать», – потребовал Алексей Текслер.

Также губернатор добавил, что нужно заранее готовить все документы, чтобы не возникала ситуация, когда контракт заключается только летом, хотя в этот период уже должны кипеть работы. В связи с этим еще одна задача – подготовка ПСД и торги должны вестись опережающими темпами: все материалы на следующий год необходимо отрабатывать в текущем году. Самый оптимальный срок для этого – декабрь.

Далее Алексей Текслер перешел к актуальной тематике уборки снега. Муниципалитетам нужно следить за высокой готовностью снегоуборочной техники, чтобы транспорт свободно ходил как на трассах, так и на внутренних дорогах.

«Обращаю внимание глав на проблемы с утилизацией снега в отдельных территориях. Недопустимо, когда снег не вывозится, а трамбуется где-то рядом или, того хуже, вывозится на газоны или свободные пространства между деревьев. Нужно тщательно и постоянно контролировать подрядчиков, мониторить социальные сети: люди, как правило, бьют тревогу гораздо раньше ответственных лиц», – поручил глава региона.

Параллельно с этим необходимо обеспечить подвоз школьников из удаленных населенных пунктов, поскольку погода нынче нас не балует зимним теплом. Региональные этапы Всероссийской олимпиады школьников для 9-11 классов переносить не стали, поэтому главы получили задачу по обеспечению всех условий для проведения олимпиад.

Поделиться

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

Сегодня | 07:01
На Южный Урал вернется тепло

Столбики термометров поднимутся до +20 градусов.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты