Южноуральские единороссы возьмут на контроль строительство ФОКОТов

22 Января 2021 Автор: Дмитрий Морев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Южноуральские единороссы возьмут на контроль строительство ФОКОТов


По инициативе партии «Единая Россия» правительство РФ направит в регионы 2 миллиарда рублей на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа.

О том, что на развитие спортивной инфраструктуры из федерального бюджета специально выделяются дополнительные средства, заявил председатель правительства Михаил Мишустин.

Всего, по словам российского премьер-министра, будет создано 100 физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа (ФОКОТ), в том числе новых спортплощадок, футбольных полей и ледовых арен. Причем появятся они не только в городах, но и на селе. Каждый такой комплекс будет оснащен современными гимнастическими снарядами, спортинвентарем, силовыми тренажерами. При этом ФОКОТы обязательно будут приспособлены для занятий людей, имеющих ограничения по здоровью. Премьер напомнил, что национальные цели, поставленные президентом, предусматривают уже к 2030 году увеличение доли занимающихся спортом людей до 70 %.

В свою очередь, депутат Государственной думы Ирина Роднина, являющаяся координатором партийного проекта «Детский спорт», напомнила, что дополнительные средства из федеральной казны на развитие спортивной инфраструктуры были выделены по инициативе единороссов. Именно «Единая Россия» сумела настоять на двукратном увеличении суммы на строительство ФОКОТов в сравнении с прошлым годом, а также на том, чтобы комплексы строились в том числе и в малочисленных сельских населенных пунктах. Помимо этого, была услышана инициатива «Единой России» об увеличении на 150 млн рублей расходов на ремонт почти тысячи спортзалов в сельских школах. Эту подробность подтвердили в пресс-службе Челябинского отделения партии «Единая Россия».

Хорошей новостью для Челябинской области назвал решение правительства руководитель фракции «ЕР» в Челябинской городской думе Денис Лапотышкин, заявивший об обязательном участии южноуральских единороссов в этой программе. При этом он напомнил о том, что в этом направлении в регионе уже накоплен свой положительный опыт.

По словам Лапотышкина, в 2021 году будет завершено строительство ФОКОтов в Пластовском районе. Сам этот проект активно поддерживается губернатором Челябинской области Алексеем Текслером и партией «Единая Россия». Подобные спортсооружения, находящиеся в шаговой доступности, позволяют максимальному числу южноуральцев приобщиться к занятиям физкультурой и спортом.

В свою очередь, южноуральские единороссы, которые принимают участие в проекте «Детский спорт», возьмут на контроль строительство ФОКОТов в регионе.

Самым же главным для себя партийцы считают возможность привлечь своих земляков на эти площадки для того, чтобы каждый из них смог заниматься физкультурой и спортом и вести активный, здоровый образ жизни, добавил Денис Лапотышкин.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты