Троицкий центр содействия семейному воспитанию приобрел новое оборудование

27 Января 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
Троицкий центр содействия семейному воспитанию приобрел новое оборудование


Теперь маленькие южноуральцы с тяжелыми нарушениями развития смогут научиться сидеть, ползать и самостоятельно передвигаться.

В Троицком центре содействия семейному воспитанию сегодня 100 детей-инвалидов с тяжелыми множественными нарушениями развития, 70 из них находятся в отделении милосердия и не могут самостоятельно ходить. Однако на днях в центр поступило новое оборудование, которое позволит детям приобрести, развить или улучшить навыки двигательной активности.

Это передне-задний вертикализатор, опора для сидения, опора для ползания, ходунки-роляторы, ходунки-каталки, ортопедические массажные коврики. Оборудование закуплено на средства гранта конкурса инновационных социальных проектов программы «Право быть равным», который проводил Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Победу центру принес проект «Цветик-семицветик», в рамках которого специалисты активно борются с «постельным режимом» тяжелых детей. Они уверены, что даже неходячие ребятишки должны ложиться в кровать только ближе ко сну.

«С начала года мы применяем новое грантовое оборудование в работе с детьми, имеющими поражение центральной нервной системы, ДЦП, контрактуры суставов и другие нарушения, — рассказывает директор Троицкого центра содействия семейному воспитанию Инна Ефименко. — Это оборудование научит детей выполнять правильные движения и держать физиологически правильные позы. Научит также базовому рефлекторному навыку движения — ползанию, которое затруднено в связи с заболеванием ЦНС или ДЦП, способности стоять вертикально и удерживать тело в этом положении, держать равновесие в положении стоя и многому другому».

В рамках проекта «Цветик-семицветик» троицкий центр в прошлом году уже приобрел программно-аппаратный комплекс «Колибри», который позволяет без лишних усилий создавать ребятишкам собственные презентации и участвовать в обучающих интерактивных программах, а также логопедический стол и развивающий набор психолога.

Напомним, что в конце декабря прошлого года Троицкий центр содействия семейному воспитанию посетила основатель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив-2020 Ирина Текслер. Она оценила, как ребята занимаются на новом оборудовании, и назвала центр образцовым.

Добавим, что подобных центров на Южном Урале всего два — в Троицке и Челябинске.

Поделиться

Сегодня | 11:45
Челябинские таможенники составили топ-3 нарушений провоза багажа в аэропорту

С начала года сотрудники проверили более 30 тысяч сумок авиапассажиров.

Сегодня | 11:26
На Южном Урале жители смогут направлять коммунальщикам коллективные заявки

Новая функция появится в приложении «Госуслуги.Дом»

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты