Мэрия Челябинска предупредила горожан о последствиях участия в незаконных акциях

29 января 2021 Автор: Леонид Смольников
Мэрия Челябинска предупредила горожан о последствиях участия в незаконных акциях


Это может обернуться штрафом или арестом на 15 суток, а организация такой акции — лишением свободы на несколько лет.

Власти Челябинска выступили с обращением-предупреждением в связи с появлением в СМИ и соцсетях информации о проведении в воскресенье, 31 января, публичного мероприятия и призывов к участию в нем.

Как напомнили в мэрии, за проведение несанкционированных массовых мероприятий и участие в них предусмотрена административная и уголовная ответственность. Участники рискуют нарваться на штраф в размере до 20 тысяч рублей, наказание в виде обязательных работ или административный арест на срок до 15 суток. Организация такого мероприятия влечет за собой лишение свободы сроком до 5 лет.

«Уважаемые челябинцы, напоминаем, что согласно п. 5 ст. 5 ФЗ № 54-ФЗ, организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если уведомление о проведении не было подано в срок, либо если с органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления не было согласовано изменение по их мотивированному предложению места и (или) времени проведения публичного мероприятия», — говорится в сообщении городской администрации.

В мэрии предупреждают, что судимость имеет не только прямые правовые последствия, но и сопряжена с косвенными, которые могут возникнуть во время устройства на работу, на выезде за границу или при попытке организовать собственный бизнес. Кроме того, судимость любого близкого родственника может повлиять и на детей. Уже во взрослой жизни у них могут возникнуть проблемы при устройстве на работу в госорганы или компании со службами безопасности либо при переезде в другую страну (например, для трудоустройства или получения гражданства).

Поделиться

Сегодня | 16:40
Как зарождалось местное самоуправление в Челябинске

Толчок к созданию выборной власти дали либеральные реформы Александра II.

Сегодня | 15:17
В Озерске пенсионеры отдали мошенникам более миллиона рублей

Потерпевшие перевели деньги на счета аферистов вопреки предостережениям настоящих банковских работников.

Сегодня | 15:17
В Озерске пенсионеры отдали мошенникам более миллиона рублей

Потерпевшие перевели деньги на счета аферистов вопреки предостережениям настоящих банковских работников.

Сегодня | 10:27
Более 100 млн рублей выплатили южноуральским работодателям за наём работников

Благодаря программе субсидирования смогли найти работу свыше 1,7 тыс. жителей региона.

 
Новости   
Спецпроекты