Полиция предупредила южноуральцев об ответственности за незаконные акции

29 Января 2021 Автор: Евгений Аникиенко
Полиция предупредила южноуральцев об ответственности за незаконные акции


Правоохранители призывают уберечь детей от деструктивного влияния фейковых провокаторов.

В полицейском главке напомнили южноуральцам о незаконности проведения несогласованных акций и об ответственности за участие в них.

«За несоблюдение законодательства РФ предусмотрены административная и уголовная ответственность, — предупреждают в ГУ МВД России по Челябинской области. — В частности, призывы к организации несанкционированных публичных мероприятий или участию в них, к нарушению общественного порядка и безопасности в ходе проведения акции, неповиновению законным требованиям представителей власти будут рассматриваться как нарушение закона».

Как сообщили в полиции, по закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» административная ответственность накладывается за вовлечение к участию в незаконном мероприятии несовершеннолетних, создание помех объектам жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и транспортных средств. Согласно статье 20.2 КоАП за это предусмотрены штраф, обязательные работы или административный арест до 15 суток. За повторные правонарушения ответственность строже: возрастают суммы штрафов, количество обязательных работ и срок административного ареста — до 30 суток.

«В случае неоднократного нарушения установленного порядка организации либо проведения шествия или пикетирования законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность, — отметили в полицейском главке. — В соответствии со статьей 212.1 УК РФ нарушителю может грозить максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. А за действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств, в соответствии со статьей 267.1 УК РФ, предусмотрены санкции от штрафа до двух лет лишения свободы».

По информации пресс-службы полиции, вовлечение взрослым несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни, грозит виновному максимальным наказанием в виде лишения свободы на срок до трех лет. Кроме того, попытки проведения несанкционированных публичных мероприятий и провокационные действия будут расцениваться как угроза общественному порядку.

«В связи с тем что организаторами незаконных публичных мероприятий продолжаются попытки вовлечения несовершеннолетних в незаконную деятельность путем распространения в социальных медиа ложных сведений, обращаемся к родителям юных южноуральцев и призываем их принять все возможные меры, чтобы уберечь своих детей от деструктивного влияния. Обратите особое внимание, какой контент они смотрят в сети интернет», — предупредили в полиции.

Стражи порядка просят взрослых уделить детям больше внимания, провести с ними беседы о недопустимости нарушения законодательства и объяснить, какие могут быть последствия.

Сотрудники полиции, призывая южноуральцев не поддаваться на провокации, предупреждают: при проведении несогласованного мероприятия активные участники, которые намеренно провоцируют конфликтные ситуации, будут задержаны и доставлены в отделы полиции. А собранные материалы будут направляться в суды для рассмотрения.

Поделиться

Сегодня | 07:02
На Южном Урале синоптики прогнозируют мокрый снег и грозы

Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

 
Новости   
Спецпроекты